«Оборвавшаяся жизнь»: Оксана Пушкина высказалась о гибели замученной женихом кемеровчанки
Вера Пехтелева и Оксана Пушкина

Страшная трагедия, произошедшая больше года назад в Кемерово, до сих пор не сходит со страниц газет. История зверски убитой 23-летней Веры Пехтелевой получила новую огласку после того, как правозащитница Алена Попова обнародовала жуткие подробности трагедии и данные обвинительного заключения. Студентка подвергалась многочасовым пыткам и была задушена, а соседи, бессильно слушавшие бойню и пытавшиеся вскрыть дверь снаружи, не смогли дождаться помощи полиции, несмотря на многократные звонки по номеру 112.

Следствие сочло виновным в гибели Веры ее бывшего жениха Владислава Канюса. Его будут судить за убийство, однако по «мягкой» статье УК, не учитывающей особую жестокость совершенного преступления. Более того — вердикт может позволить молодому мужчине выйти из тюрьмы по условно-досрочному освобождению.

Реакция последовала незамедлительная: россияне начали массово подписывать петиции, требующие справедливости. На историю обратили внимание знаменитости: жестко высказались певица Валерия и стендап-комик Илья Соболев.

Свое весомое слово сказала также депутат Госдумы Оксана Пушкина, которая более пяти лет бьется за принятие закона о домашнем насилии. Она уже не раз указывала за шокирующую реальность: по подсчетам правозащитников, жертв таких преступлений, совершаемых за наглухо закрытыми дверями квартир и домов, в двадцать раз больше, чем заявляет МВД.

«Оборвавшаяся жизнь»: Оксана Пушкина высказалась о гибели замученной женихом кемеровчанки
Оксана Пушкина

По данным Пушкиной, полиция фиксирует в год только 300 смертей, квалифицированных как домашнее насилие, но реальное их число не разглашается. И загубленных жизней было бы гораздо меньше, если бы в России приняли ряд мер, предупреждающих насилие. Одной из них стало бы своевременное реагирование полиции.

Веру Пехтелеву можно было спасти, если бы кемеровские участковые приняли срочный вызов. И не один — по данным, которые опубликовала правозащитница Алена Попова, соседи погибшей девушки сделали минимум семь звонков в полицию.

Расшифровки этих коротких разговоров приводят в ужас: жители дома, где произошло преступление, просили диспетчера как можно скорее прислать наряд и вскрыть железную дверь, за которой Владислав Канюс, жених Веры, издевался над девушкой и в конце концов лишил ее жизни. Но наряд приехал уже к бездыханному телу — после того, как соседи все-таки вскрыли дверь своими силами.

«Оборвавшаяся жизнь»: Оксана Пушкина высказалась о гибели замученной женихом кемеровчанки
Вера Пехтелева и Владислав Канюс

Оксана Пушкина считает, что наказание полицейских должно быть соразмерным трагедии, которая случилась из-за их халатности. Свою вину они не признали и ожидают судебного разбирательства, но депутат Госдумы считает, что этого можно бы избежать, если в России приняли долгожданный законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия». По словам Пушкиной, в этом положении прописаны обязательные действия правоохранительных органов, которые обязаны реагировать на подобные вызовы и четко знать, что делать в случае домашнего насилия.

«Оборвавшаяся жизнь»: Оксана Пушкина высказалась о гибели замученной женихом кемеровчанки
Вера Пехтелева

«Нет, конечно, оправдания и убийце. Мне непонятна причина переквалификации этого преступления. Надеюсь, что суд даст объективную оценку всем представленным доказательствам и вынесет справедливый приговор», — выразила надежду депутат.

Оксана отметила, что чаще всего «спусковым механизмом» изуверств тиранов становится развод, разрыв отношений и раздел имущества. Именно в эти моменты женщинам, которые заметили агрессию от сожителя, мужа или партнера в свою сторону, нужно быть максимально осторожными. И главное — им нужно доверять полиции, которая обязана помочь еще до того, как поступит тревожный вызов и появится реальная возможность опоздать. А для этого, как считает Пушкина, нужно принять четкие правила действий сотрудников правоохранительных органов.

«Таких трагических историй становится все больше. И это очень страшно. Принятие закона против домашнего насилия будет означать начало нравственного оздоровления и общественного прогресса в России», — заявила депутат.

...

В январе 2020 года стало известно о гибели 23-летней студентки Веры Пехтелевой

1 из 12

Рассмотрение дела об убийстве Веры Пехтелевой переносится уже в седьмой раз. Сначала подсудимый не явился из-за болезни, затем в суд не пришли свидетели. Следующее заседание заявлено на второе марта. Семья Веры надеется на то, что Владислава будут судить по статье, которую он заслуживает и негодуют: «В обвинении написали, что он всего лишь несколько раз ударил жертву и задушил, а ведь он измывался над ней часами».

Использованы материалы: «Кемерово онлайн»

Фото: Vk.com, @alenapopova, @opushkina, @sobolev_tut, @valeriya/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)