Сергей Пенкин
Сергей Пенкин

Если вам казалось, что самым большим гардеробом среди знаменитостей могут похвастаться Филипп Киркоров или Валерий Леонтьев, то их с легкостью переплюнет… Сергей Пенкин. Он признается: для 3 тысяч (!) сценических костюмов в его загородном доме выделена отдельная комната, да и то — места уже не хватает.

Все эти наряды дороги артисту не только с материальной точки зрения, но и как память о начале карьеры. В конце 1980-х, когда Пенкин только начинал выступать на широкой публике, сшить себе приличные брюки и жакет было невероятно сложно. Ткани приходилось закупать в Америке, а потом долго искать портних, которые помогли бы артисту воплотить все смелые идеи.

Сергей Пенкин
Сергей Пенкин

При этом трудности Сергея Пенкина никогда не пугали — он мечтал выделяться из общей массы, поэтому одним из первых на отечественной эстраде стал носить камзолы, расшитые золотом и пайетками, рубашки с перьями и причудливые головные уборы.

Эскизы для всех нарядов придумывал сам. В прошлом Пенкин шутил: если бы из него не получился музыкант, он бы пошел работать в ателье. Часто случалось, что какие-то интересные вещи он покупал на барахолках, а потом сам перешивал и украшал.

Постепенно его пример становился заразительным: многие артисты вдохновлялись образами Сергея Пенкина, а некоторые — даже их копировали.

Сергей Пенкин
Сергей Пенкин

«Я был первым артистом в России, который не побоялся надеть яркие костюмы. Кстати, Андрей Данилко как-то признался, что образ проводницы взял у меня.

Я в 1980-е смотрел много западных шоу, где все самые известные артисты, и особенно афроамериканцы, одевались в такие костюмы. Для России это было очень непонятно на протяжении многих лет», — рассказал певец в интервью Woman.ru.

Сергей Пенкин
Сергей Пенкин

Он добавил: в случае любого артиста красота требует не только жертв, но и денег. Если хочешь блистать на сцене, для этого придется раскошелиться. Как и у многих других музыкантов, финансовое положение Сергея Пенкина из-за затяжной пандемии и отмены концертов несколько пошатнулось, но жертвовать своими образами музыкант не намерен даже сейчас.

Сергей Пенкин
Сергей Пенкин

«Артист обязан хорошо выглядеть, и эта статья расходов не должна выпадать из его бюджета, поэтому тут я себя не ограничиваю. Другое дело, что у меня висит целая коллекция костюмов, которую сшили для моего юбилейного тура „60“, но из-за всех текущих событий у меня никак не получается отработать и половину концертов», — признался певец.

Сергей Пенкин рассказывал, что есть в его коллекции вещи, которые стоят, как легковой автомобиль. Например, за пиджак, расшитый камнями, артист однажды заплатил 600 тысяч рублей. А весил этот наряд 40 килограммов!

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars