Олег Меньшиков
Олег Меньшиков

За несколько дней до начала нового театрального сезона в столице прогремела новость — Олег Меньшиков покинул должность художественного руководителя и директора Театра им. М. Н. Ермоловой, которым руководил с 2012 года. Ранее культурное учреждение не было замечено в серьезных скандалах, но на этот раз случилось непоправимое.

Телеграм-каналы выдают информацию за информацией, актеры переписывают в мессенджерах, пресса пишет, почему же так произошло.

В середине июля — буквально за считаные дни — директор театра сократил труппу артистов почти вдвое. Свое решение он объяснил тем, что в связи с пандемией организация переживает кризис и несет существенные убытки. А вот работники театра уверяют: Олег Евгеньевич таким образом решил нажиться на своих сотрудниках, и у них есть тому доказательства.

«Он сам себе выписывает гонорары»: у уволенных актеров театра лопнуло терпение, они пожаловались на Меньшикова Путину

«Мы обнаружили интересную вещь: Олег Евгеньевич, будучи директором, сам себя нанимает как стороннего артиста и исполняет роли в театре. Мы увидели там большие выплаты, закупки, которые год от года растут. За 2020 год, по-моему, там 24 миллиона. Это гонорар Олега Евгеньевича в нашем театре как артиста. Мы были шокированы, мы не ожидали и не подозревали, что так может быть», — призналась Василиса Пьявко, которая оказалась в списках на увольнение.

Сайт госзакупок слова актрисы подтверждает — Меньшиков систематически заключал многомиллионные контракты… сам с собой. Ситуация достигла своего апогея, и труппа артистов решила обратиться к самому Владимиру Путину с письмом.

В документе коллеги Олега Меньшикова написали о спектаклях-однодневках, которые после заключения контрактов (один из них был на более чем 8 миллионов рублей) просто отменялись. Итого в  2020 году таких контрактов только с исполнителями ролей в спектаклях было заключено на сумму 10 603 700 рублей, при этом некоторые исполнители имеют одновременно по два контракта на один и тот же спектакль. И эти люди, как отмечается, оказались приближенными Олега Меньшикова.

Актеры убеждены, что после такого расточительства директор театра (теперь уже бывший) и решил провести оптимизацию, сократив 21 артиста. «Увольняют именно профессионалов, чтобы они не мешали Меньшикову делать то, что ему хочется!» — уверены авторы обращения.  

«Он сам себе выписывает гонорары»: у уволенных актеров театра лопнуло терпение, они пожаловались на Меньшикова Путину

Примечательно, что театр постоянно проверяют такие организации, как Служба финансового контроля департамента культуры Москвы, государственная инспекция труда и столичная прокуратура.

«В ходе этих проверок уполномоченными представителями инстанций не было выявлено никаких нарушений, а также не последовало нареканий», — констатировали уволенные.

Как отмечают в театре, свои директорские полномочия Олег Меньшиков сложил еще в июне, но он решил остаться художественным руководителем. При этом администрация настояла, что под сокращение попали лишь те артисты, которые годами не принимали участия в постановках и не появлялись на рабочем месте (пенсионеры и люди преклонного возраста в список не вошли).

Олег Евгеньевич хоть и отказался от своей должности, избежать ответственности ему вряд ли удастся — как сообщается, копии коллективного письма будут направлены председателю Следственного комитета Бастрыкину и Сопредседателю Центрального штаба ОНФ Шмелевой.

Использованы материалы РЕН ТВ, МК

Фото: Persona Stars, Legion Media