Оплатит лечение по чекам и моральную компенсацию в 100 тыс рублей: адвокат рассказал о последствиях драки для Лепса
Григорий Лепс

Начало декабря для Григория Лепса ознаменовалось целой чередой проблем. Сначала он сорвал концерт, поразив зрителей своим поведением. Композиция «Самый лучший день» должна была стать финальной в его выступлении в Санкт-Петербурге, но в какой-то момент он сфальшивил. Другой бы сделал вид, что не заметил, но Лепса этот факт буквально взорвал. Он прекратил петь, швырнул микрофон и очки, а затем ушел за кулисы.

Григорий Лепс
Григорий Лепс

Спустя пару часов представитель артиста сдержанно объяснил:

«Ну приболел человек. На самом деле, то, что он бросил микрофон — это была крайняя степень. Два часа и 20 минут он отработал, смог. Но последняя песня подвела уже, конечно. Люди довольные. Немножко приболел артист просто. Лечимся», — отметил он в беседе с порталом Life.

Григорий Лепс
Григорий Лепс

Думаете, после артист поехал в отель, чтобы отдохнуть? Нет. Перезагрузиться он отправился в бар, где подрался с отдыхающим по имени Дмитрий. А произошло все из-за игры в нарды.

Когда артист пришел в заведение, он уже был на взводе, тряс пачкой долларов, требовал пустить его играть. Увидев за столом Дмитрия, певец предложил сыграть на 10 тысяч долларов, но получил ожидаемый отказ.

Это подлило масла в огонь, и Григорий, отдав очки охраннику, бросился в бой. Камеры видеонаблюдения, установленные в баре, зафиксировали момент начала драки. Адвокат пострадавшего делится, что артист ударил Дмитрия кулаком в лицо. А потом мужчину попросили выйти на улицу, якобы для извинений.

Дальнейшее развитие конфликта можно восстановить по записям с уличных камер наблюдения.

Мужчины пререкаются, Дмитрий несколько раз замахивается и пытается достать обидчика, Лепс горячится в отчет, но охрана стоит стеной, не давая мужчинам сойтись в драке. В какой-то момент мужчина из окружения Лепса бьет петербуржца по лицу.

Дмитрий падает, и эта секундная заминка дает Лепсу возможность вырваться из рук охранников и наброситься на любителя нард с кулаками.

Для Дмитрия история закончилась сломанным носом, для Григория Лепса — большими вопросами. Пострадавший уже написал заявление в полицию, а это значит, что певцу придется потратить немало нервов, чтобы уладить конфликт. А сколько времени потребуется, чтобы восстановить репутацию?..

Оплатит лечение по чекам и моральную компенсацию в 100 тыс рублей: адвокат рассказал о последствиях драки для Лепса
Григорий Лепс

«Тут много факторов. Был ли трезв сам артист? Как реагировал и что делал — все это станет основной материалов. Драка может быть расценена как мелкое хулиганство, но многое будет зависеть от повреждений, которые получил мужчина.

Если окажется, что у него серьезные травмы, то речь идет уже о побоях или вреде здоровью средней тяжести. В таком случае наказание более ощутимое. В случае с переломом носа, скорее всего, речь идет о среднем вреде здоровью», — говорит Woman.ru адвокат Андрей Алешкин.

С учетом того, что артист не привлекался ранее к уголовной ответственности, то сурового наказания он, конечно же, не получит.

«В тюрьму его никто не посадит, а вот компенсировать вред, наверное, придется. Потерпевшая сторона может запросить определенную сумму денег, чтобы сгладить ущерб», — рассуждает он.

Оплатит лечение по чекам и моральную компенсацию в 100 тыс рублей: адвокат рассказал о последствиях драки для Лепса
Григорий Лепс

После драки Дмитрий ушел на больничный. Перелом костей носа со смещением потребует долгого восстановления, согласно приказу Минздравсоцразвития на больничном ему быть 21 день.

«Статья 115 уголовного кодекса ''Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности''. Наказание за нее штраф до 40 000 рублей, обязательные работы, исправительные работы или арест до четырех месяцев», — говорит о санкции статьи адвокат.

Оплатит лечение по чекам и моральную компенсацию в 100 тыс рублей: адвокат рассказал о последствиях драки для Лепса
Драка на улице

Но скорее всего, стороны попробуют примириться, чтобы не раздувать скандал.

«Такая возможность есть всегда, и это самый хороший вариант. При медиации можно потребовать компенсацию в 3-5 млн рублей, но все в зависимости от договоренностей. Если удастся договориться, то в суде дело прекратят. Если нет, то может быть условный срок, а может судебный штраф в 25-30 тысяч рублей, так как это первое преступление и не сильно большой тяжести», — полагает адвокат.

С учетом того, что корпоративы у Григория Лепса стоят по 100 тысяч евро, то сумма для него совсем не критичная.

«Плюс артисту придется компенсировать расходы по чекам на лечение и заплатить компенсацию морального вреда, которая вряд ли превысит 100 тысяч рублей. При штрафе судимости не будет», — заключил Андрей Алешкин.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru, fontanka.ru, iz.ru