Александр Градский
Александр Градский

Всего неделя прошла со дня ухода Александра Градского, а кажется, будто вечность. Время замедлилось для тех, кто был близок с ним, кто просто знал его, чьи судьбоносные моменты пролетели под песни мэтра. Даже для тех, кто не был большим поклонником его таланта, это огромная, непреодолимая потеря: на прощании с артистом Лев Лещенко признался, что сам не был другом Градского, но понимает и чувствует, что мир потерял что-то очень и очень важное.

В этом случае слова «невосполнимая утрата», увы, не фигура речи. Говорят, что незаменимых нет, тем более в шоу-бизнесе, который несется с бешеной скоростью, даже если кто-то из звезд сходит с дистанции. Это признал даже Дима Билан, которого смерть Градского, кажется, потрясла больше всех: новость об уходе Александра Борисовича просто раздавила его. Но даже он уже пытается вернуться к нормальной жизни и объяснил в Инстаграме: (запрещенная в России экстремистская организация) «Шоу должно продолжаться».

Александр Градский и Дима Билан
Александр Градский и Дима Билан

Метафора Билана имеет фактическое значение, ведь программа «Голос» теперь стоит на распутье. Продюсерам придется решить, что делать с шоу, которое осиротело после ухода Градского. Ясно, что без него конкурс никогда не будет прежним, и более того, понятно это было еще за несколько недель до того, как легендарного наставника госпитализировали.

«Александра Борисовича привозили на носилках, таких, знаете, медицинских, на колесиках. Перекладывали в кресло, снимали выпуск и снова погружали обратно. Он, конечно, уже еле говорил, но всех успокаивал, да и вообще был настроен оптимистично, мол, к следующим-то выпускам подойдет уже огурчиком», — рассказывали инсайдеры со съемочной площадки «СтарХиту».

Леонид Агутин, Александр Градский, Пелагея
Леонид Агутин, Александр Градский, Пелагея

Но сам мэтр не принимал никаких предложений продюсеров, уговаривавших его отдохнуть. Он оставался в своем судейском кресле до последнего, отдав музыке все силы, которые уже оставляли его. Поэтому никто даже не мог заикнуться о том, что Градскому нужно искать замену: трудно было даже подумать о том, что вскоре этот вопрос встанет ребром.

Есть два очевидных варианта: либо прекратить съемки шоу, либо продолжить. Члены команды «Голоса» приняли решение о продолжении проекта: этого бы хотел сам Александр Борисович, который, не щадя себя, работал над ним.

Александр Градский
Александр Градский

Значит, шоу, как и говорил Дима Билан, продолжается. Но в каком формате? Здесь тоже есть два очевидных исхода: либо продюсеры оставляют кресло маэстро пустым, либо находят ему замену. Причем оба варианта чреваты последствиями: с одной стороны, в случае пустого кресла возрастет нагрузка на других судей, с другой — обязательно найдутся недовольные «кандидатом на замену».

Но кто может заменить Градского в «Голосе»? Поклонники шоу предложили рассмотреть Даниила, наследника прославленного артиста, который уже когда-то приходил на программу, правда, в статусе участника. История семилетней давности о том, как красавчик-сын Градского разыграл его на «Голосе», до сих пор популярна в Сети, ведь они с отцом редко показывались вместе.

Иосиф Пригожин предлагает пригласить кого-то из состоявшихся мэтров музыкальной индустрии. «Заменить Александра Борисовича невозможно. Но если говорить о замене, то такого калибра профессиональным человеком может быть только Лариса Александровна Долина», — считает продюсер. Как и ожидалось, далеко не все пользователи Сети довольны выбором Пригожина и советуют выбрать его «наследника» на «Голосе» среди его же чемпионов прошлых лет.

Но сделать это тяжело не только в моральном, но и юридическом плане. Инсайдеры со съемочной площадки признались: судьба шоу решается не в России.

От штрафа до запрета на трансляцию: чем может обернуться замена Градского на «Голосе»

Дело в том, что права на франшизу The Voice принадлежат голландской компании Talpa, которая имеет решающее слово в решении непредвиденной ситуации. Увы, российская версия программы не была готова к смерти Градского, поэтому вопрос замены наставника теперь передан в Голландию.

«Российские продюсеры сейчас пытаются найти выход, согласовывают с голландцами возможные сценарии. Все очень долго и кропотливо. Окончательное решение примет правообладатель. Шаг вправо, шаг влево — расстрел, а точнее — суд и большие штрафы с последующим запретом на трансляцию», — объясняют инсайдеры из команды «Голоса».

Александр Градский
Александр Градский

Именно поэтому, по их словам, нельзя так просто распределить подопечных Александра Борисовича между Пелагеей, Димой Биланом и Леонидом Агутиным. Так же как и нельзя оставить кресло Градского пустовать, потому что отечественные продюсеры так решили.

Хотя, скорее всего, замену Градскому рано или поздно придется искать, может быть, не сейчас, но в следующих сезонах. Но кто бы ни пришел на его место, все будет «не то» даже при учете мастерства и опыта. Незаменимые, вопреки поговорке, есть, и именно таковым был Александр Борисович.

От штрафа до запрета на трансляцию: чем может обернуться замена Градского на «Голосе»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @voice1tv, @bilanofficial/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Legion-Media/Splash news, Persona Stars, кадр из программы