Пациенту московской клиники вкололи просроченную вакцину от ковида

Коронавирус появился в нашей жизни лишь два года назад, а кажется, мы с ним намного дольше. Порой сложно даже вспомнить, какой жизнь была до пандемии. В 2020-м люди боялись выходить на улицу, смотреть новости, летать на самолетах, находиться рядом с теми, кто чихал и кашлял, и лишний раз дотрагиваться до каких-либо предметов. Со временем страх притупился, а вскоре после появления официальных вакцин все будто бы забыли о существовании COVID-19. Однако тревожные новости продолжают поступать. И не только о новых штаммах.

Сообщения о проблемах с вакцинами за границей начали поступать еще в начале лета, а теперь подобные новости пришли и из Москвы. В столичных клиниках пациентам предлагают прививаться просроченными препаратами. Об этом сообщил мужчина по имени Алексей — ему «повезло» привиться именно такой вакциной.

Молодой человек пришел на вакцинацию в городскую поликлинику №5. Как сообщает Телеграм-канал «Осторожно, Москва», ему поставили компонент «Спутник V» с истекшим еще несколько месяцев назад сроком годности. Надпись на ампуле гласила: «Годен до мая 2022 года». 

Также выяснилось, врачи предупреждают пациентов о том, что у вакцины истек срок давности — и признают, другой вакцины нет. «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» давно закончились, а новые пока что не завезли. 

«Оказывается, в поликлиниках Москвы нет вакцины. Есть только просроченная. И по приказу департамента здравоохранения разрешено колоть просроченные препараты. Об этом предупреждают до постановки прививки. При этом есть документы на это. Кому-то колют срок окончания март, мне укололи срок окончания май 22 года», — прокомментировал Алексей.

Пациенту московской клиники вкололи просроченную вакцину от ковида

Мы проверили, еще в январе 2022 года Федеральный Минздрав продлил сроки годности вакцин «Спутник V» разного производства и «ЭпиВакКорона». С тех пор колоть пациентам просроченные препараты вполне законно.

Сроки годности «Спутника V» увеличили с 6 до 9–12 месяцев в зависимости от производителя. На данный момент сроки продлили до 30 сентября, затем, возможно, продлят и дальше.  

В официальном документе не сказано, в связи с чем увеличиваются сроки годности вакцин. В Сети предполагают, что причиной этому могли послужить партии просроченных препаратов, которые изначально в огромных количествах завезли на склады по всей России. 

Пациенту московской клиники вкололи просроченную вакцину от ковида

Что же касается безопасности такой прививки, специалисты успокаивают — делать вакцину можно. Однако скорее всего она попросту будет бесполезной и не спасет вас от коронавируса. Это объясняется тем, что данных об исследованиях относительно срока хранения нет. Препарат все еще считается новым, и ученые по-прежнему не знают о нем все «от» и «до». 

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, t.me/ostorozhno_moskva