Инна Меркушева
Инна Меркушева

Инна Меркушева из Санкт-Петербурга давно мечтала о материнстве, но откладывала этот момент из-за непростой работы. Женщина всю жизнь посвятила Российской армии, как и ее отец.

А позже появились проблемы со здоровьем и, казалось бы, о желании стать мамой можно забыть…

И вот в 56 лет судьба решила исполнить ее главную мечту — Инна впервые стала мамой.

Женщина родила здорового и крепкого сына. Об этом 2 августа 2022 года сообщила пресс-служба роддома №10, где появился на свет малыш.

«Инна Меркушева, дочь военного. Как и отец — всю жизнь посвятила Российской армии. Сначала сухопутные войска (ПВО). А потом — военно-морская база: механик, радист с 16-летним стажем. Со службы ушла в должности Старший матрос», — пишут представители роддома.

Лишь после окончания службы Меркушева смогла сделать себе серьезную операцию и восстановить здоровье, подорванное тяжелой работой. В 55 лет Инна узнала о том, что беременна.

«Я долго к этому шла. Пришлось лечиться несколько лет», — рассказала Инна.

Став мамой, женщина призналась, что сейчас пребывает в очень позитивном настрое, а свой возраст она даже не ощущает.

Инна знает не понаслышке — существует много предрассудков о «поздних» родах, однако сама о них старается не думать: «Не надо бояться, все справятся, было бы желание».

Инна Меркушева
Инна Меркушева

«Ребеночек здоров. Если накручивать, то, конечно, кому-то может быть страшно. А если позитивно воспринимать, с хорошим настроем, то, думаю, все получится», — утверждает Меркушева.

Малыш появился на свет путем операции кесарево сечение. Мальчик ростом 49 сантиметров и весом 3050 граммов.

«Я его увидела и у меня сразу к нему пошло притяжение. Он оказался характерный, очень любопытный. Скорее всего, это будет маленький гений», — уверенно говорит Инна.

Счастливая мамочка охотно делится своими впечатлениями от поздних родов и рассказывает, что так сильно хотела ребенка, что уже даже представляла как будет держать его на руках и буквально «видела», каким он будет наяву.

«Для нас Инна — достойный пример материнской доблести, герой „на гражданке“, победивший в борьбе за право быть Мамой», — говорят в роддоме.

Заведующий отделением анестезиологии–реаниматологии Юрий Коростелев рассказал, что роды, несмотря на возраст женщины, прошли без осложнений: «Анестезия прошла достаточно гладко, несмотря на то, что пациентка имеет небольшой ряд сопутствующих патологий, тем не менее сложностей никаких не возникло».

Он также отметил, что современные возможности спинальной анестезии позволяют проводить манипуляции пациентам с компенсированной патологией зависимо от их возраста.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: скриншот видео