Евгений Тепляков
Евгений Тепляков

1 сентября Алиса Теплякова официально стала первокурсницей факультета психологии МГУ. 9-летняя девочка не прошла на бюджет, поэтому ее родители подписали договор на платное обучение. Вместе с остальными студентами она теперь будет регулярно посещать все лекции, семинары и практические занятия.

Вот только для Алисы составили особенную программу, которая подразумевает некоторые изменения в самом образовательном процессе. Например, за студенткой закреплен куратор-психолог, который следит за успеваемостью и адаптацией Тепляковой к студенческой атмосфере. Также первое время (а может и вплоть до самого выпуска) с девочкой на занятия в качестве сопровождающего допускают ее отца Евгения Теплякова. Родитель и сам когда-то с отличием окончил вуз по той же специальности, поэтому сможет подсказать своей дочери, как быстрее освоиться в стенах учебного заведения.

«Пишут, что старый дед пришел к подросткам!»: отец Алисы Тепляковой опять возмущен
Алиса Теплякова с родителями

К сожалению, родитель вундеркинда меньше чем за неделю успел перессориться с огромным количеством сокурсников Алисы. На мужчину уже пожаловались более десятка студентов из-за его странного поведения.

По словам ребят, Евгений слишком часто переходит на грубости и оскорбления в комментариях различных сообществ университета. Также учащиеся вуза жалуются на то, что мужчина приходит на занятия в футболке и шортах.

«Пишут, что старый дед пришел к подросткам!»: отец Алисы Тепляковой опять возмущен
Алиса Теплякова

Интересно, что при всех этих жалобах большинство лекций проходит дистанционно. В связи с тем, что Тепляковы живут в однокомнатной квартире с семью детьми, Алиса часто отвлекается на шум, что порой очень мешает остальным студентам и преподавателям. 9-летняя девочка, по словам сокурсников, плохо воспитана, постоянно перебивает и вмешивается в образовательный процесс.

«Алиса иногда на лекциях, где присутствуют около 200 человек, нечаянно включает микрофон. Из-за того что она с братьями и сестрами живет в однокомнатной квартире, у нее нет возможности вообще уединиться как-то, в другую комнату отойти. Поэтому у Алисы на заднем плане постоянно орут шестеро ее братьев и сестер. Иногда это мешает», — рассказала однокурсница Тепляковой.

Кроме того, Алиса не совсем понимает некоторые аспекты простого общения, не всегда улавливает сарказм и до сих пор не отличает риторические вопросы от обычных.

«У нас была такая милая бабушка-преподавательница, и Алиса периодически, когда задавали вопрос, но при этом не говорили кому-то отвечать, просто перебивала, включала микрофон, своим детским голосом пыталась что-то отвечать, бабушка педагог пугалась. Других людей она также перебивала и говорила не по существу. Видно, что она строит предложения как обычный ребенок», — жалуются студенты.

«Пишут, что старый дед пришел к подросткам!»: отец Алисы Тепляковой опять возмущен
Алиса Теплякова с семьей

При этом сокурсники 9-летнего ребенка считают, что учится не она, а ее отец. Многие уверены: без родителя она бы не справилась ни с одним заданием.

«Алиса — вундеркинд, но университет не был создан для обучения детей, какими бы умными они ни были. Без помощи своего отца она не справится. Возможно, всю основную работу по поиску и ''разжевыванию'' учебного материала будет выполнять он, а Алисе останется лишь впитать готовую информацию и сдавать экзамены. Но в таком случае лично у меня, как студента, который учится вместе с ней, возникает вопрос — не является ли Алиса лишь ''придатком'' отца, своего рода марионеткой в его руках, и насколько данная ситуация честна по отношению к другим студентам?» — поделился одногруппник Тепляковой.

Евгений Тепляков с детьми
Евгений Тепляков с детьми

На все обвинения отец Алисы лишь пожимает плечами и уверяет: учебу девочка продолжит, и окончит вуз раньше остальных. Тепляков категорически не согласен с предъявленными к нему претензиями. По мнению Евгения, недовольным студентам стоит самим задуматься о своем поведении.

«Я понятия не имею, о каких чатах вы говорите. Если посмотреть новости, так я половину факультета изнасиловал, а вторую половину съел… Маньяк! Педофил! Пишут, что старый дед пришел к подросткам. Где там подростки? Это совершеннолетние женщины и мужчины, будущие психологи, которые должны соответствовать определенным стандартам профессионализма и кодексу этики. Если люди считают, что они психологи, то у них не может быть конфликта ни с девятилетним ребенком, ни с каким другим человеком, не нарушающим никаких законов», — отмечает Тепляков.

Руководство МГУ пока продолжает наблюдать за Алисой и пока держит нейтралитет. В пресс-службе факультета психологии сообщили, что к ним прямых официальных и неофициальных жалоб на Тепляковых не поступало. Университет не несет ответственности за личные перепалки между студентами — мол, все люди взрослые, сами разберутся.

«Мы выражаем надежду на профессионализм отца Алисы Тепляковой и всех участников в процессе сетевой коммуникации, в том числе вне стен факультета», — коротко сообщили на психфаке МГУ.

Использованы материалы КП

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: личный архив