Почему у Костомарова, как и у Началовой, вдруг перестал работать иммунитет
Оксана Домнина и Роман Костомаров

Состояние олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова постепенно улучшается. Из «Коммунарки» приходят обнадеживающие новости: показатели пациента стабилизируются, и врачи постепенно выводят его из состояния медикаментозного сна.

Процесс возвращения в нормальное сознание не быстрый, и медики точечно снижают дозировку седативных препаратов, чтобы не навредить спортсмену. Лишние негативные воздействия ему сейчас категорически противопоказаны, организм очень ослаблен чередой недугов.

За почти два месяца, что Костомаров провел в больнице, у него развились пневмония, гангрена, отек мозга, отит, менингит и микроинсульт.

Теперь чемпион потихоньку идет на поправку, но медиков смущает кисть его левой руки. В конце января спортсмену отняли полностью одну стопу и частично вторую, на руках из-за некроза были удалены несколько пальцев. Некроз был остановлен, но, судя по всему, есть опасения, что он развивается вновь.

Почему у Костомарова, как и у Началовой, вдруг перестал работать иммунитет
Оксана Домнина и Роман Костомаров

«Скорее всего, воспаление сосудов развивается на фоне инфекционных и аутоиммунных заболеваний. Последние — это болезни, которые появляются на фоне длительного воспаления. Происходит системный сбой, и иммунитет, вместо того, чтобы защищать себя от чужеродных инфекций, перенаправляет усилия на свои же клетки. В итоге они не регенерируются, а погибают», — говорит врач-терапевт Людмила Лапа.

Проблемы с сосудами как раз влекут за собой перебои кровоснабжения. Первыми от недостаточного питания страдают периферические органы и ткани — ноги и руки.

Медики допускают, что именно аутоиммунное заболевание может спровоцировать второй виток некроза. Такой же недуг был у Юлии Началовой. Она страдала от красной волчанки, и болезнь подорвала все защитные силы организма.

Почему у Костомарова, как и у Началовой, вдруг перестал работать иммунитет
Роман Костомаров

Аутоиммунное заболевание может долго не давать о себе знать, но если его спровоцировать, то ярко проявляется. Провокаторами порой выступают обычная простуда, инфекция, стресс, механическое повреждение тканей. Иммунитет начинает вырабатывать антитела на свои же клетки и разрушать их. Чаще всего первоначально повреждаются сосуды, а через них уже другие органы.

«Человек может даже не знать, что у него такое заболевание. Постепенно идет разрушение, а потом присоединяется элементарная простуда, и ответ на нее может быть очень плохой. Защитные силы переключаются не в сторону борьбы с инфекцией, а в сторону самоуничтожения. Про такие случаи как раз говорят, что иммунитет полностью отказал», — говорит Woman.ru Марина Смирнова, аллерголог-иммунолог.

Почему у Костомарова, как и у Началовой, вдруг перестал работать иммунитет
Роман Костомаров и Татьяна Навка

К аутоиммунным заболеваниям относят все ревматические недуги, волчанку, склеродермию, васкулит, некоторые проблемы с почками.

В зависимости от того, какая болезнь развивается, симптомы у нее могут быть разные, но чаще всего это повреждения сосудов, не проходящая температура, немотивированное воспаление.

«От возникновения таких болезней никто не застрахован, и чем раньше они диагностируются, тем больше шансов на удачное разрешение. Сейчас много неплохих методов лечения, чаще всего это гормональные препараты, но можно жить долго», — заключила иммунолог.

Почему у Костомарова, как и у Началовой, вдруг перестал работать иммунитет
Роман Костомаров

Напомним, Роман Костомаров попал в больницу 10 января. Лечением пациента занимается группа медиков, которой руководит главный врач «Коммунарки» Денис Проценко.

Немецкие врачи тоже предлагали свою помощь, но спортсмена решили оставить в России. Партнерша Костомарова по танцам на льду Татьяна Навка с первых дней болезни Романа подключила лучших специалистов к его лечению.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Legion-Media, Persona Stars, Shutterstock/FOTODOM, соцсети