Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк

Анастасия Заворотнюк борется с одной из самых агрессивных форм рака — в 2019 году у нее диагностировали глиобластому. С тех пор она прервала все контакты с внешним миром и активно погрузилась в лечение, которое очень и очень непростое.

Как выглядит актриса, есть ли успехи в борьбе с заболеванием — на все эти вопросы нет ответа. Близкие «няни Вики» предпочитают хранить молчание.

Недавно в СМИ появился снимок, на котором предположительно запечатлена актриса. Он наделал много шума, еще больше поклонников удивило, как изменился внешний вид знаменитости.

Видимо, болезнь протекает так же, как когда-то у Жанны Фриске. На последних снимках певица тоже выглядела иначе: у нее сильно округлилось лицо, передвигалась она на инвалидной коляске.

Схема лечения Анастасии и Жанны схожая, но врачи применяют в случае Заворотнюк экспериментальный препарат, и эффект от его использования есть. А значит, есть и надежда.

Поправилась, как Фриске, передвигается на инвалидной коляске: как сейчас выглядит Анастасия Заворотнюк
На этом кадре предположительно Анастасия Заворотнюк

В окружении актрисы делятся, что Анастасия действительно сильно изменилась. Соседка по коттеджному поселку Крекшино, где живет актриса, рассказывает, что несколько раз видела знаменитость. Ее возят на каталке, так как передвигаться самостоятельно ей крайне сложно.

«Я видела, как сиделка вывезла ее на каталке и, видимо, ждала машину. Анастасия, очень полная, с одутловатым лицом, была укутана, на шее плотный шарф. Ее с трудом можно узнать. Но глаза ее остались те же — она посмотрела осмысленно, хотя страдальчески», — делится с kp.ru соседка.

Женщина отметила странность: несмотря на то, что Анастасия, по ее мнению, в сознании, сиделка вела себя так, будто общается с малым ребенком.

Те, кто имеет доступ хоть к какой-то информации, делятся, что «няня Вика» в последнее время стала страдать от депрессивных расстройств. И это понятно: нервы сдадут у любого. Годы борьбы, надежды, тяжелейшего лечения, от которого страдает весь организм. На помощь приходят успокаивающие препараты.

Петр Чернышев и Анастасия Заворотнюк
Петр Чернышев и Анастасия Заворотнюк

Знакомый семьи Заворотнюк, режиссер Анатолий Демидов, тоже склонен полагать, что депрессии развиваются на фоне лечения. Причем от них страдают все члены семьи актрисы. Дочка Анна даже ходит к психотерапевту.

«Анастасия большую часть времени проводит в коляске в горизонтальном положении, хотя раньше она больше сидела. У нее частично парализована правая часть тела, она не может двигаться без посторонней помощи и шевелить рукой. Есть проблемы со зрением, произношением», — делится мужчина.

Лекарства поспособствовали набору веса, лишние килограммы изменили актрису до неузнаваемости. Помимо этого, появились проблемы со зрением. Она не может долго сохранять концентрацию внимания, и вообще ей не до разговоров по душам.

И все же, по мнению режиссера, состояние актрисы достаточно стабильно. Анастасия в сознании и даже каждый день выходит на прогулку. В теплое время с ней гуляют по участку, когда холодно — минут на 20-30 вывозят на террасу. Рядом с «няней Викой» всегда мама, ее младшая дочь и сиделка.

Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк

Анатолий Демидов надеется, что у Анастасии есть шансы на выздоровление. И хотя ее дочь Анна спровоцировала настоящий ажиотаж в Сети, ситуацию он называет «раздутой».

«По моим сведениям, у Анастасии осип голос, но не из-за рака. В этом нет чего-то страшного: врачи говорят, это временно».

Николай Цискаридзе подтвердил, что специалисты-фониатры могли бы помочь актрисе.

«Я бы привел Насте фониатра, но те гении, которые были в Большом театре, уже в мире ином, — говорит Николай. — Я уверен, что с Настей все образуется».

Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк

Сейчас перед врачами стоит главная задача — продлить жизнь пациентке. И это успешно получается.

Петр Чумаков, член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии, в курсе болезни актрисы. Он осматривал ее и проводил массу анализов.

В институте есть недавно разработанный препарат, который тормозит развитие раковых клеток. Петр Чернышев о нем знает и обещал обратиться за лекарством, если ситуация станет критичной.

«А в институте Петрова в Питере делали для нее персональную вакцину против рака из ее клеток. Возможно, благодаря этому и продлевают ее жизнь», — заключил ученый.

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев
Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев

Что касается изменившегося внешнего вида актрисы, по словам ученого, это «побочка» от глюкокортикоидов. При активном употреблении данных препаратов развивается так называемый синдром Кушинга — первым меняется лицо, оно становится одутловатым и полным.

Скапливается жидкость в тканях, растет вес, а вот защитные функции иммунной системы падают. Зато спадает и отек мозга. Так что лекарство входит в стандартную терапию для больных глиобластомой.

Прогнозов Петр Чумаков не дает. Даже если у актрисы нарушается речевая функция — это вовсе не значит, что ситуация критична. Скорее всего, отек воздействует на определенные мозговые центры, какие-то функции неизбежно «ломаются».

Но самое главное, что Анастасия жива!

...

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев поженились в 2008 году

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @anna_zavorotnyuk/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Legion-Media/Splash news, PhotoXPress.ru