Алишер Усманов и Ирина Винер
Алишер Усманов и Ирина Винер

Некоторые пары разводятся годами, у других же все получается быстро и «безболезненно». По последнему сценарию пошли Алишер Усманов и Ирина Винер.

19 мая они объявили, что расстаются после 30 лет брака, и уже успели уладить некоторые важные вопросы в суде.

Казалось, никаких предпосылок для разлада между супругами нет. Гимнастки, которых тренировала Винер, всегда называли ее брак с олигархом «союзом двух сильных людей».

Да и сама Ирина Александровна подчеркивала: секрет ее успешных отношений с мужем заключается в том, чтобы давать партнеру свободу.

Параллельно друг другу они строили успешные карьеры: Винер руководила сборной России по художественной гимнастике, а Усманов занимался развитием собственного бизнеса.

Пересекались в одном городе, да и в одной стране, супруги нечасто и жили в разных домах. Ирина Александровна предпочитала большую часть времени проводить в особняке в Новогорске, неподалеку от спортивной базы, а Алишер Усманов построил для себя коттедж на Рублевке.

Ирина Винер
Ирина Винер

Журналисты часто спрашивали Винер, устраивает ли ее такая система, а она отвечала: зато мы успеваем соскучиться друг по другу и нам всегда есть, о чем поговорить.

Общих наследников о супругов не было: вместе они воспитывали сына Винер от первого брака — Антона.

За 30 лет тренеру и олигарху удалось обзавестись внушительной коллекцией совместного имущества. По официальным данным, Винер и Усманову принадлежат вилла на Сардинии, два поместья в Лондоне, замок в Ташкенте, 156-метровая яхта Dilbar и другая недвижимость.

Алишер Усманов
Алишер Усманов

В 2022-м Алишер Усманов занял 7-е место в списке богатейших людей России. По данным Forbes его состояние оценивается в 11,5 млрд долларов. Ирина Винер данные о своих доходах не афишировала.

«Ну и, конечно, Винер никогда не была приложением к мужу, она сама по себе человек с весомым именем. Всякое в жизни случается, но это как раз тот случай, когда люди все равно остаются близкими друг другу людьми», — комментировала развод пары Ксения Собчак.

Алишер Усманов
Алишер Усманов

На заседание, которое прошло 7 июня на мировом участке №205 на западе столицы, ни Винер, ни Усманов не приехали — все вопросы решали между собой их представители. Сам суд прошел в закрытом формате.

Адвокат Усманова Сергей Попов заявил ходатайство о закрытии судебного заседания, в процессе раскрыв некоторые детали. Слова Попова передает «СтарХит»:

«Будут исследоваться документы, озвучиваться в том числе информация о причинах расторжения брака, о местах жительства супругов и так далее. Наш доверитель известный предприниматель, влиятельный человек, его супруга — известный тренер, данные обстоятельства не нуждаются в доказывании, они сохраняли приватность своих отношений, после заключение брака какие-либо сведения о том, как протекает брак в СМИ отсутствовали. Распространение информации о частной жизни может негативно влиять на бизнес».

Ирина Винер
Ирина Винер

Несмотря на то, что раньше это заседание обозначалось как финальное, точка в деле о разводе еще не поставлена. Вполне вероятно, что за мирным процессом последуют еще несколько более громких (если супруги не придут к согласию), но им самим хотелось бы этого избежать.

Ирина Винер и Алишер Усманов познакомились почти полвека назад. Они оба родились и выросли в Узбекистане и еще подростками тренировались в одном спортивном зале: она занималась художественной гимнастикой, а он — фехтованием.

Алишер Усманов и Ирина Винер
Алишер Усманов и Ирина Винер

Но роман между ними завязался уже в более зрелом возрасте: к тому моменту Ирина Александровна уже успела выйти замуж, родить сына и расстаться с первым супругом. Поженились Винер и Усманов только в 1992 году, а перед этим ей шесть лет пришлось ждать его из тюрьмы.

Усманов получил срок по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и хищении социалистической собственности. В начале 2000-х это дело было признано сфабрикованным: олигарха полностью реабилитировали.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, PhotoXPress.ru