Ирина Винер
Ирина Винер

Давно известно, что в российской художественной гимнастике последнее слово всегда остается за Ириной Винер. Именно поэтому, когда ею было принято решение о том, что отныне в состав тренеров войдет израильтянка Ирина Вигдорчик (главный тренер Израиля по художественной гимнастике), болельщики российской сборной взбунтовались. Причины для возмущения ясны: фанаты еще не успели оправиться от победы израильтянки Линой Ашрам, которая оставила Дину Аверину с серебром на Олимпиаде. Этот скандал обсуждают до сих пор — в России так и не смирились с проигрышем сестер Авериных.

Дина Аверина, Линой Ашрам и Алина Горносько
Дина Аверина, Линой Ашрам и Алина Горносько

Линой Ашрам стала первой не российской спортсменкой, которой удалось выиграть олимпийское золото в художественной гимнастике после Игр 1996 года. Тренером победительницы Олимпиады в Токио является Аелет Зусман, воспитанница той самой Ирины Вигдорчик. Под руководством Вигдорчик гимнастки завоевали 23 медали на международных соревнованиях и заняли 6 место на Олимпиаде в Пекине.

Линой Ашрам и Аелет Зусман
Линой Ашрам и Аелет Зусман

Эта новость потрясла всех. Болельщики не понимают, для чего Винер позвала конкурента тренировать сборную. Версии стали появляться моментально. Поклонники большого спорта разделились на два лагеря: на тех, кто очень обрадовался такому сильному пополнению в тренерской «семье», и на тех, кто чует в этом какой-то подвох.

Кто-то считает, что Винер-Усманова не смогла смириться с прерванной чередой побед и начала сдавать позиции. Другие считают: таким образом Ирина Винер пошла ва-банк и сделала умный ход, пригласив тренера-соперника: так она сможет передать все свои эксклюзивные техники обучения. Последняя версия стала самой шокирующей. Поговаривают, что Ирина Винер подготавливает почву к своему уходу из большого спорта. После Олимпиады ведутся разговоры о том, что Ирина Александровна находится в поисках достойного преемника.

Ирина Винер
Ирина Винер

Кто бы что ни говорил, в официальном заявлении Винер не упомянула ничего ни о своем уходе, ни о «тайной стратегии». По словам Ирины Александровны, Вигдорчик пригласили с целью обмена опытом, а также ради подготовки группниц, которые нуждаются в сильном и опытном тренере.

«Почему этот тренер приехала в Россию? Все очень просто, мы не в первый раз приглашаем авторитетных иностранных специалистов. Так, на протяжении 18 лет с нами работала Людмила Димитрова из Болгарии. Что касается Вигдорчик, то мы сейчас определяемся, в каком направлении будем сотрудничать с этим тренером. Скорее всего, она будет работать с групповыми упражнениями. Татьяна Сергаева прекратила работу с командой. Вигдорчик — хороший специалист, она бывшая москвичка и прекрасно говорит по-русски, выразила желание приехать работать в Россию».

Ирина Вигдорчик
Ирина Вигдорчик

Ситуация сложилась, мягко говоря, странная. Ирина Вигдорчик известна в спорте своим суровым характером. Так, накануне Игр в Токио в Сеть попало видео подозрительного содержания, в котором, якобы, Вигдорчик нелестно отзывается о Линой Ашрам, Ирине Винер и о многих других причастных к Играм. В кадре слышно, как Вигдорчик, говоря на иврите, гневно высказывается о Винер, утверждая, что все судейство художественной гимнастики подчиняется «королеве» Ирине Александровне. Также на записи израильтянка говорит о том, что у Линой Ашрам «нет класса» и она принесет позор своей стране.

Линой Ашрам
Линой Ашрам

Сама Вигдорчик спокойно отреагировала на этот ролик, заявив, что такая атака происходит не первый раз. По словам Ирины, недоброжелатели всячески пытаются очернить ее и вытолкнуть из спорта, потому что она находится в непростых отношениях с руководителями государства (Вигдорчик не стесняется публично критиковать чиновников).

Правда это или нет — неизвестно. В видео не рассмотреть лица говорящего, а голос искажен в силу плохого качества записи. К слову, источники, близкие к Линой Ашрам, не остались в стороне от слухов и прокомментировали ситуацию: «Невозможно представить, чтобы главный тренер израильской команды высказался и действовал так грубо против старшей гимнастки Израиля».

В апреле 2021 года стало известно, что Федерация художественной гимнастики решила не продлевать контракт с Ириной Вигдорчик. Причину такого решения ни одна из сторон не разгласила, но факт остается фактом — Израиль лишился сильнейшего тренера и отличного специалиста в области художественной гимнастики.

Сборная Израиля по художественной гимнастике
Сборная Израиля по художественной гимнастике

Ирина Вигдорчик известна тем, что в свое время создала одну из сильнейших сборных по художественной гимнастике в мире. Эта дисциплина совершенно не была развита в Израиле: из практически несуществующего в стране вида спорта она сумела сформировать Школу высших достижений и воспитать 300 гимнасток высшего класса.

Ирина Вигдорчик и гимнастки из сборной Израиля
Ирина Вигдорчик и гимнастки сборной Израиля

Судя по теплому отношению Винер к Вигдорчик, можно понять, что планы у двух Ирин наполеоновские. С таким дуэтом легендарных тренеров другим странам можно попрощаться с Олимпийским золотом. Если Винер и Вигдорчик по отдельности творят чудеса, то чего ожидать от их совместной работы?

Ждать осталось недолго: сборная России по художественной гимнастике под руководством Ирины Винер и Ирины Вигдорчик выступит на Олимпиаде 2024 года, которая пройдет в Париже.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru