Елена Малышева
Елена Малышева

Елена Малышева уже много лет является бессменной ведущей телепрограммы «Жить здорово!». Вместе с приглашенными специалистами она рассказывает россиянам о самых разных заболеваниях. Последние два года так или иначе все сводится к ковиду и его осложнениям.

В последнем выпуске главный телемедик решила перечислить основные симптомы, с которыми сталкиваются все инфицированные «омикроном». Пришлось сразу же оговориться, что определить африканский штамм самостоятельно практически невозможно, поскольку у части зараженных он протекает бессимптомно. Однако в этом и кроется его главная опасность.

«В быту такие анализы не делаются. У нас обычный тест на коронавирус, который штамм не определяет. Косвенно о том, что вы болеете ''омикроном''', может свидетельствовать либо бессимптомное течение, потому что 50% людей не имеют никаких симптомов, либо очень легкое течение в виде ОРЗ, когда болезнь проходит за 1–3 дня. ''Омикрон'' — это самый легкий штамм коронавируса», — объяснила Малышева.

«Прививка от нового штамма не поможет»: Елена Малышева объяснила, чем опасен «омикрон»

По словам Малышевой, если симптомы ОРЗ держатся больше трех дней, то стоит непременно обратиться к врачу. Повышенная температура и затрудненное дыхание — частые проявления «омикрона».

«Если температура выше, чем 38,5, более 3 дней, и ее не снижают жаропонижающие. Если у вас появилась одышка. То есть вы не можете подняться на второй этаж без остановок или задыхаетесь, когда говорите», — предупреждает врач.

«Прививка от нового штамма не поможет»: Елена Малышева объяснила, чем опасен «омикрон»

Большая часть переносят новый штамм без осложнений, а сама болезнь проходит уже через неделю. Однако есть определенная группа граждан, для которых вирус может стать причиной самых серьезных последствий — вплоть до летального исхода.

«Пожилые невакцинированные люди. Для этой группы любой вирус страшен. Люди из высокой группы риска: 65+ с тяжелыми сопутствующими болезнями, особенно тяжело болеют люди с сахарным диабетом и ожирением. Пациенты с иммунодефицитами, онкологические пациенты, пациенты с тяжелыми аутоиммунными болезнями», — перечислила в телеэфире Елена Васильевна.

Вакцинация не защищает от заражения, но позволяет облегчить сам процесс выздоровления. На данный момент наиболее эффективной отечественной вакциной считают «Спутник V», а для ревакцинации советуют препарат «Спутник Лайт».

«От ''омикрона'' не может защитить ни одна вакцина. Защитный эффект вакцины очевиден только в том случае, если есть хоть какая-нибудь смертность или болезнь протекает крайне тяжело, чего нельзя сказать об ''омикроне''. Дополнительная вакцина для нового штамма не нужна», — объяснила Малышева.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media/Splash news, PhotoXPress.ru