Елена Проклова и Вахтанг Кикабидзе
Елена Проклова и Вахтанг Кикабидзе

Вахтанга Кикабидзе не стало 15 января, печальные новости пришли из Грузии. В России артист не появлялся с 2008 года, по принципиальным соображениям: сказал и сдержал свое слово. Но несмотря на это, поклонники любили и ценили его, надеялись еще услышать его песни.

Последние месяца Кикабидзе тяжело болел. Отказывала почка, приходилось по три раза в неделю ездить в больницу на диализ, специальный аппарат очищал кровь, что продлевало жизнь.

Свой последний день рождения он отмечал в Батуми — 19 июля знаменитому Мимино исполнилось 84 года. Артист вышел на сцену с большим сольным концертом и, казалось, чувствовал себя прекрасно. Наслаждался музыкой и общался с любимыми зрителями.

Елена Проклова
Елена Проклова

Его смерть стала для всех настоящим ударом. Кикабидзе похоронят 19 января в Тбилиси, но вряд ли кто из российских коллег и друзей приедет на траурную церемонию.

Проклова вспомнила последнюю встречу с Кикабидзе: «Весь рынок собирал букет для него!»
Вахтанг Кикабидзе

Елена Проклова много лет дружила с Кикабидзе. Их знакомство началось на съемках «Мимино». Он играл сельского летчика, который грезил большой авиацией и однажды потерял голову от стюардессы Ларисы — ее роль досталась Прокловой.

Вспоминать съемки Елена Игоревна не стала, говорит, что тяжело. Новость о смерти знаменитого Валико застала ее врасплох.

«Я скорблю об уходе такого человека. Он так много после себя оставил, еще долгие годы зрители будут пересматривать работы, слушать его песни. Мы говорим о нем как об одном из добрых и лучезарных людей. Вспоминаю его улыбку с щербинкой, и сердце замирает, она такая лучезарная была. Потрясающий человек. Говорю, а сама плачу», — делится с Woman.ru Елена Проклова.

Елена Проклова
Елена Проклова

Они были не только коллегами, но и близкими друзьями. На 80-летие Кикабидзе она летала в Грузию, чтобы поздравить родного человека лично.

«Для нас это была радостная встреча спустя много лет. Мы весь день ходили по ресторанам, заглядывали в гости, везде его встречали, чествовали, потчевали. Был незабываемый день! Я прилетела и прежде, чем пойти к нему, зашла на рынок, сказала, что мне нужно 80 самых роскошных роз, я иду к Бубе.

Что там началось! Сбежался весь рынок, все кричали, несли самые лучшие цветы. Собрали невероятный букет от всех. Весь рынок участвовал. Его все любили по-настоящему», — заключила актриса.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Legion-Media, Persona Stars