Пугачева лишилась российской пенсии в Израиле
Алла Пугачева с дочкой Лизой

Алла Пугачева теперь израильская пенсионерка. Там она живет уже год — за границу семья Примадонны перебралась весной 2022 года. Тогда Россию покинули многие артисты в знак протеста. По этой же причине уехала и певица, но долго скрывала истинные мотивы: говорила про отдых, про лечение. А тем временем ее муж, юморист Максим Галкин*, давал оценки в соцсетях всему происходящему в родной стране.

В итоге Галкин* договорился до статуса иностранного агента, больше в России он не был. А вот Алла Борисовна прилетала.

Алла Пугачева
Алла Пугачева

Это произошло в конце лета. Осенью дети звездного семейства пошли в школу, но долго в ней не задержались. На Пугачеву обрушилась критика, в итоге она решила, что стоит временно пожить в Израиле.

Россию артистка покидала спешно и тайно. Улетела из аэропорта бизнес-авиации Внуково-3 вместе с Лизой и Гарри частным бортом. Двойняшки пошли в израильскую школу.

Алла Пугачева и Максим Галкин*
Алла Пугачева и Максим Галкин*

К тому моменту выяснилось, что и сама певица, и ее дети имеют временные израильские паспорта, они были получены еще 22 мая. Пока «даркон» выдан им на один год, следующий будет выдан сроком на пять лет, а затем можно рассчитывать на постоянный документ. Что касается Максима Галкина*, то его мать Наталья Григорьевна — чистокровная еврейка.

Все то время, что Примадонна находится в Израиле, она не может пользоваться российской пенсией. Призывы лишить ее выплат звучат давно, но в данном случае ограничения связаны совсем не с этим.

Как и все пенсионеры, Алла Пугачева получает социальное пособие на карту платежной системы «МИР», а в Израиле ее не принимают и не обслуживают. Это значит, что снять или перевести деньги со счета физически невозможно.

За год сумма накопилась приличная — в России Алла Борисовна ежемесячно со всеми доплатами получает порядка 55 тысяч рублей. За 12 месяцев это 660 тысяч рублей. Часть суммы Примадонна могла снять в сентябре, когда была в стране, а все, что поступило после — копится.

Но семья явно не бедствует. Максим Галкин* имеет очень насыщенный гастрольный график.

К тому же, сразу после получения паспорта израильские власти выделили новоиспеченным гражданам финансовую помощь. На взрослого человека приходится примерно 19 тыс. шекелей (почти 393 тыс. рублей). На ребенка — по 7,4 тыс. шекелей.

Пугачева лишилась российской пенсии в Израиле
Алла Пугачева

Рассчитывать же на настоящую пенсию 73-летней звезде в Израиле пока не приходится. По местным законам, право на выплаты в старости право имеет только человек, который проработал в Израиле хотя бы 10 лет и делал взносы в пенсионный фонд.

Если такого не было, то Институтом национального страхования «Битуах Леуми» выплачивается социальное пособие. Сумма небольшая — порядка 800 долларов в месяц.

Пугачева лишилась российской пенсии в Израиле
Максим Галкин* и Алла Пугачева

Но это пособие и назначается не всем подряд. А только при условии, что собственные накопления не превышают определенной суммы. Учитываются также активы, которые могут приносить доход.

* — признан иностранным агентом в РФ

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети