Алла Пугачева
Алла Пугачева

В начале 2022 года Алла Пугачева улетела в Израиль. Сначала она объясняла это обычным отпуском, но позже все заметили, что отдых Примадонны затянулся. Напомним, что первым из России улетел супруг артистки Максим Галкин*. На днях у себя в блоге он объяснил, что изначально полетел в Лондон по работе, и только позже принял решение остаться в Тель-Авиве.

Алла Борисовна еще несколько раз возвращалась домой, чтобы уладить важные вопросы, и снова улетала за святую землю. Вот уже второй год знаменитая семья проживает за границей.

В последнее время ходят разговоры о том, что с финансами у уехавших звезд не все хорошо.

Максим Галкин* и Алла Пугачева с детьми
Максим Галкин* и Алла Пугачева с детьми

У Галкина* стали хуже продаваться билеты на концерты из-за его негативных высказываний про россиян. А Пугачева и вовсе распрощалась со всеми бизнесами в России. Однако на родине ей все еще полагается пенсия.

Возможно, Алла Борисовна претендовала на пособие по старости на Земле обетованной. Но накануне стало известно, что об этом можно забыть — народные артисты Советского Союза не могут рассчитывать на получение выплат. Об этом сообщает портал uspei.com.

Проблема в том, что социальное пособие пенсионера — так называемая «ашламат ахнаса» — зависит от дохода человека. Если в стране происхождения репатрианта — в данном случае в России — хорошая пенсия и доход от сдачи в аренду недвижимости, то это может повлиять на размер социального пособия. Или вообще отменить его.

Алла Пугачева
Алла Пугачева

Израиль подписал с Россией соглашение о финансовой прозрачности, включая банковские реквизиты. И поскольку Пугачева сохраняет российское гражданство, информация о ее доходах на родине была передана в агентство социального обеспечения «Битуах Леуми».

С учетом субсидии мэра Москвы за звание народной артистки СССР и нескольких тысяч рублей, которые Примадонна получила как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, ей положена ежемесячная пенсия в размере около 55 000 рублей. Эти деньги она продолжает получать даже после своего переезда.

Алла Пугачева и Максим Галкин*
Алла Пугачева и Максим Галкин*

Исходя из этого, в Израиле певица, которой положена «кицват зикна» на 800 долларов в месяц (около 49 000 рублей), ее не получит. Зато после 75 лет Алла Борисовна будет иметь право на бесплатный проезд в общественном транспорте, как и все пенсионеры в этой стране.

*МАКСИМ ГАЛКИН ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИЮ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, соцсети