Раньше было лучше? Какая привычка из советского прошлого поможет похудеть

Обращали внимание, что все чаще многие начинают вспоминать советское время с некой теплотой? Психологи называют этот феномен эффектом забывания плохого. Но и хорошего в Союзе было предостаточно, взять хотя бы производственную гимнастику. Десятиминутный перерыв на физические упражнения за 2 часа до обеда или за 2 часа до окончания рабочего дня. Идеальная возможность оторваться от рутины и размять мышцы, особенно если речь шла о сидячей работе.

Впервые производственная гимнастика появилась на заводах и в советских «офисах» в 1956 году. Но проводили занятия выборочно, а самый расцвет этой идеи пришелся на 1972-й, когда в штатных расписаниях появилась должность инструктора-методиста по производственной гимнастике и физкультурно-оздоровительной работе. В задачи инструктора входило разработать упражнения и провести занятия.

Для сотрудников — сплошная польза, ведь вместо того, чтобы вечером или рано утром бежать в спортзал, есть возможность позаниматься прямо на рабочем месте.

Раньше было лучше? Какая привычка из советского прошлого поможет похудеть

Портал «Доктор Питер» рассказал, что спустя время эту традицию оценили специалисты в Медицинской школе Вашингтонского университета. Ученые выяснили, что «интенсивная терапия образа жизни» на рабочем месте позволяет заметно снизить вес и улучшить чувствительность к инсулину — снизить сахар в крови.

«Снижение калорийности и физические упражнения для людей с диабетом 2 типа очень важны, но трудно исполнимы. Но это в домашних условиях, другое дело — рабочее место», — говорит один из авторов исследования Самюэл Кляйн.

Исследование проводилось на протяжение 8 месяцев. К участию пригласили людей с ожирением и сахарным диабетом 2 типа. Наблюдение вели за 17 женщинами и одним мужчиной.

«Интенсивная терапия образа жизни проводилась на рабочем месте, делалось это для повышения комплаентности (приверженности лечению — прим. ред.) и привела к заметной потере веса, гликемическому контролю, повышению выносливости», — отчитались ученые о результатах в научном журнале Cell.

Раньше было лучше? Какая привычка из советского прошлого поможет похудеть

По итогу удалось доказать, что зарядка и контроль калорийности пищи, которые проходят прямо на рабочем месте, могут дать заметный результат. Даже если до этого дело не двигалось с мертвой точки. Эффект достигается благодаря специфическим изменениям в биологии скелетных мышц и жировой ткани.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru