Размер пособий — 200 тыс., а на еду тратят всего 20: как выживает большая семья Тепляковых

Семья Тепляковых прославились на всю страну после того, как старшая из детей в семье — девятилетняя Алиса — поступила на психологический факультет МГУ.

Это было в 2021 году, с тех пор прошло два года, а интерес к необычной семье не утихает. Каждая новость о них вызывает живой отклик и, в основном, возмущенный.

Как могут 10 человек жить в однушке? (а недавно в семье родился восьмой ребенок и родители настаивают, что размещают на 30 квадратах — прим. Woman.ru). Где учится Алиса после отчисления из МГУ?

На что живет семья, если мама и папа сидят дома? Сразу оговоримся: Евгений воспитатель семейного детского сада. Он не водит своих детей в государственный детсад и за это получает примерно 70 тыс. рублей. Наталья уже 10 лет как в декрете, а значит ей тоже положены выплаты.

Алиса Теплякова с мамой Натальей и отцом Евгением

Последний вопрос задают особенно часто, и Тепляковы даже пытались рассказать о своей семейной экономике, как у них ловко сходятся концы с концами.

В 2022 году в блоге Евгений Тепляков перечислял продукты, которые закупает ежемесячно. Тогда в семье было 9 человек и на общее содержание уходило без малого 20 тысяч рублей! В их продуктовую корзину входила свинина, пельмени категории Б, сосиски, макароны, рис, картошка, хлеб, лук, морковь, овощи. Молочные продукты выдавали бесплатно, а фрукты, огурцы и помидоры дети едят изредка.  

Размер пособий — 200 тыс., а на еду тратят всего 20: как выживает большая семья Тепляковых

Еще одна статья расходов — это жилье. У пользователей давно закралось подозрение, что семейство живет вовсе не в своей однушке в Зюзино, а снимает большую квартиру. Сам Евгений до того, как стал особенно популярен, делился, что семья арендует жилье за 80 тыс. рублей в месяц.

Таким образом, обязательных платежей набежало уже на сотню. Не забываем про оплату мобильной связи, покупку лекарств, если кто-то заболел, траты на одежду.

Размер пособий — 200 тыс., а на еду тратят всего 20: как выживает большая семья Тепляковых

«Нужд, безусловно, много. Но с другой стороны, государство помогает таким семьям. Конечно, объем помощи зависит от региона, единых норм, к сожалению, до сих пор нет. Но везде есть субсидии на коммуналку, кое-где они доходят до 30%, то есть, семье делают такую скидку. Их освобождают от налогов на имущество, автомобиль, дают бесплатный проезд на общественном транспорте, питание в школах и детских садах», — рассказывает Woman.ru Ирина Волынец, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан.

В Москве много других льгот: это посещение музеев, театров, развлекательных мероприятий бесплатно. Поддержка семей продуктами питания. А вот жилищная проблема здесь, как и во всех других регионах, решается не быстро.

«Вопрос жилья для многодетных всей страны — это глобальная проблема. Таким семьям положен бесплатный земельный участок, плюс они могут стоять в очереди на улучшение жилищных условий, но эта очередь движется небыстро», — рассказывает общественница.

Размер пособий — 200 тыс., а на еду тратят всего 20: как выживает большая семья Тепляковых

Что еще положено многодетной семье в Москве:

Маткапитал (если его нге снимать со счета, то сумму будут индексировать) — в 2023 году при рождении второго ребенка сумма составляет 775 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить, например, на первоначальный взрос по ипотеке.

Плюс семье положено ежемесячное пособие, его стали выплачивать с 1 января текущего года.

«Стало удобнее, потому что в него как раз вошло сразу несколько выплат. Считается доход на каждого члена семьи, и если он недостаточный, то могут выплачивать до 100% от прожиточного минимума. С учетом объединения всех выплат денег стало больше», — говорит Ирина Волынец.

В Москве прожиточный минимум на ребенка составляет 18770 руб. С учетом того, что у Тепляковых 8 детей, то сумма может доходить до 150 тысяч рублей. Плюс зарплата папы-воспитателя в 70 тыс. рублей и уже набегает 220 тыс.

Евгений и Алиса Тепляковы

Декретные Наталье не положены, так как платит эти деньги работодатель. Зато она может рассчитывать на другие выплаты от государства. После рождения восьмого ребенка ей заплатили единовременное пособие — 23 тыс. рублей.

Плюс семье положена ежемесячная компенсация за подорожание жизни — более 1,6 тыс.руб, частичная оплата детских товаров на — 2 тыс руб., выплаты на покупку одежды к школе — по 10 тыс. на каждого ученика.

Но даже если не считать эти небольшие суммы, то в среднем доход семьи составит примерно по 22 тыс. руб на человека (220 разделить на 10 человек)

Размер пособий — 200 тыс., а на еду тратят всего 20: как выживает большая семья Тепляковых

20 уходят на еду+ 80 на аренду жилья= 100 тыс.рублей в качестве обязательных платежей.

В остатке минимум 120 тысяч рублей, но учитывая экономность Тепляковых, наверняка голодным и раздетым никто не остается.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Соцсети, кадры из видео