Ребенок блогера-сыроеда умер от истощения в Сочи — родителям грозит тюрьма
Максим Лютый

Жутких историй о том, что новорожденные дети становятся жертвами убеждений своих родителей, встречается немало. Часто отказ от прививок или пищевые привычки взрослых негативно сказываются на здоровье малыша. Но бывают и совсем не поддающиеся пониманию случаи. Именно такой случился в семье блогера Максима Лютого, активно пропагандирующего сыроедение и праноедение — питание энергией солнца без воды.

Ребенок блогера-сыроеда умер от истощения в Сочи — родителям грозит тюрьма
Максим Лютый

В феврале блогер стал отцом, ребенок по всем канонам современного блогинга родился не в больнице, а дома. И это начало трагичной истории. Родители не стали обращаться к врачам, чтобы убедиться, что с малышом все хорошо, равно как не нашли время оформить крохе хоть какие-то документы.

А в начале марта ребенку стало плохо: усложнилось дыхание, начались хрипы. К 8 числу малыш уже задыхался и бился в судорогах — тогда родители все-таки решили, что рассчитывать на очищение организма солнечной энергией не стоит. Они отправились в сочинскую больницу, но довезти кроху не успели, он умер в дороге.

Врачам хватило даже беглого осмотра, чтобы понять — ребенок скончался от истощения. Долгое время он жил без еды и воды — это и убило его.

Теперь в истории разбираются следователи, а родители, которым грозит уголовное дело, продолжают отстаивать свои убеждения в соцсетях.

Ребенок блогера-сыроеда умер от истощения в Сочи — родителям грозит тюрьма
Максим Лютый

Свой путь к «духовному просветлению» Максим Лютый начал 10 лет назад после поездки в Индию.

«Стал вегетарианцем, потом через пять лет стал исключать молочку и еще какие-то продукты. Стал веганом, а через месяц сыроедом. Потом моносыроедом — каждый продукт нужно есть отдельно. Потом стал фруктоедом. Когда человек становится менее зависим от еды, это говорит о его внутреннем мире, духовной жизни», — говорил он.

Изменения помогли не только похудеть и оздоровиться, но и отказаться от алкоголя, курения, наркотиков. В итоге из бывшего наркомана Лютый стал коучем и теперь продает авторские курсы по оздоровлению души и тела за 39 тыс. рублей.

Ребенок блогера-сыроеда умер от истощения в Сочи — родителям грозит тюрьма
Максим Лютый

Тема сыроедения так плотно вошла в жизнь Максима, что для многих он теперь является гуру. Вот пост с его страницы, которым Лютый гордится, так как это результаты его подопечного:

«Ну что, сомневающиеся мамаши и папаши, вот вам семья сыроедов. Эти девочки уже 4 года на сыроедении и отлично выглядят, правда? Не то что ваши пухлощекие перекормыши. А какая энергетика от них идет! И такими должны быть все дети, тогда можно не переживать за наше будущее. В школу не ходят, всяким мусором себя не грузят и обучаются самостоятельно тому, что точно им пригодится. Проживут долго и счастливо. Хвала папе, что преодолел все эти барьеры в виде бабушек и родственников-убийц своей же родни, это было тяжело».

Ребенок блогера-сыроеда умер от истощения в Сочи — родителям грозит тюрьма
Максим Лютый

Судя по всему, блогер пытался растить своего ребенка по тем же принципам. А «Осторожно, новости» со ссылкой на свои источники сообщают, что мужчина игнорировал базовые потребности малыша и пытался перевести его на праноедение. Простыми словами, месячного ребенка, который ест каждые три часа, он надолго оставлял без еды и воды, обрекая «питаться солнцем».

Теперь в диетах и воспитании будут разбираться следователи. Уже возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По этой статье родителям грозит до трех лет тюрьмы.

Фото: соцсети