Режиссер «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов умер от коронавируса
Владимир Меньшов

5 июля началось с печальных новостей — не стало признанного миллионами советских и российских людей режиссера и актера Владимира Меньшова. О большой утрате сообщили его семья и «Мосфильм».

«Киноконцерн „Мосфильм“ и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления „Мосфильма“ скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году», — говорится в сообщении.

Коллектив ведущего предприятия отечественной киноиндустрии подчеркнул, что приносит глубочайшие соболезнования родственникам знаменитости.

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссёра, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — добавляется в тексте соболезнования.

Режиссер «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов умер от коронавируса
Владимир Меньшов

Печальную новость сообщила и Юлия Меньшова. В своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) она поделилась фотографией любимого отца, которую подписала словами «Все, все, все».

1/2

Владимир Меньшов имеет огромное количество престижных отечественных и зарубежных наград за заслуги в киноиндустрии: он заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР, стал лауреатом Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской. Он снял такие известные и всеми любимые фильмы, как: «Любовь и голуби», «Розыгрыш», «Ширли-мырли» и другие. За фильм «Москва слезам не верит» Владимир Валентинович был удостоен «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм на иностранном языке».

У Владимира Меньшова осталась единственная любящая жена Вера Алентова, с которой он познакомился еще во время вступительных экзаменов во МХАТ. Актриса также сейчас болеет коронавирусом, а о ее состоянии ничего не известно. Дочь режиссера, Юлия Меньшова, является известной и популярной телеведущей всеми любимых программ.

...

Владимир Меньшов был выдающимся режиссером и актером

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru