Россиянка специально заразилась коронавирусом, чтобы переболеть в легкой форме, но умерла

Недавно интернет всколыхнула новость о том, что молодая женщина, мама двоих детей, умерла от коронавирусной инфекции, которой заразилась добровольно.

Дело было так: женщина прочитала в Сети, что если человек заразился коронавирусом от болеющего в легкой форме, то и сам легко переболеет. Сложив два и два, женщина повезла всю свою семью к ее подруге, которая болела COVID-19. Подкосило всех — сначала в реанимации оказалась 9-летняя дочка, затем заболели муж и вторая дочка. Последней слегла мать, причем она до последнего отказывалась от госпитализации, хотя уже задыхалась. Когда все стало совсем плохо, семья убедила женщину лечь в больницу, но врачам не удалось ее спасти.

Врач-инфекционист, руководитель одного из московских медицинских центров Евгения Тимакова, прокомментировал ситуацию изданию «Комсомольская правда»: «Логика ''если у человека, от которого я заразился, легкий ковид, то и у меня все будет хорошо'' в корне неверна. Человек болеет коронавирусной инфекцией или легко, или тяжело в зависимости от многих факторов. От того, какой у него врожденный иммунитет, какую дозу вируса он получил при заражении. Какой штамм коронавируса к нему попал? Генетическая предрасположенность тоже играет роль. Но в первую очередь, это, конечно, вирусная нагрузка. Поэтому и рекомендуются меры по ее снижению, такие как дистанцирование и ношение масок, прежде всего. Поймите, если человек болеет ковидом в легкой форме, это не значит, что он сам передаст соседу маленькую вирусную дозу».

Россиянка специально заразилась коронавирусом, чтобы переболеть в легкой форме, но умерла

По словам медика, вакцинация существенно облегчает страдания заболевших и вероятность смерти от этого заболевания: «Скоро будет два года, как коронавирус с нами, и мы видим, что переболевшие заражаются снова. Коронавирус научился обходить иммунные барьеры организма, и не у всех людей естественное течение болезни вызывает стойкий иммунитет. Кроме того, научные работы показывают, что ранние варианты вируса, линейки Альфа и Бета, формировали иммунитет менее стойкий, чем прививочный. Дельта штамм, самый распространенный сейчас, уходит от иммунного ответа. Зато мы точно знаем по всем научным данным: если человек переболел и сделал прививку, то иммунитет у него будет стойкий, он защитит его от тяжелого заболевания и многократно снижает риск смертельного исхода».

Врач-невролог Павел Бранд обращается к гражданам России и говорит, что ситуация с COVID-19 очень тревожная. «Включите голову! Если не хотите вакцинироваться от коронавируса, то по крайней мере не занимайтесь покупкой сертификатов! Это ''убийство'' данных по вакцинам, потому что из-за поддельных сертификатов будут повышаться цифры смертей среди вакцинированных и мы не будем видеть реальной картины. Второе, обязательно снизьте для себя вирусную нагрузку, то есть дистанцируйтесь в транспорте и соблюдайте масочный режим. И поймите, подавляющее количество людей в мире неизбежно переболеют коронавирусом. Получить иммунитет можно только или через вакцинацию, или через естественное заболевание. Но такие трюки, как намеренное самозаражение коронавирусом — это безумие, игра с огнем».

Опрос
Вы поставили прививку?
  • Да
    %
  • Нет
    %
  • Еще думаю
    %
  • Все равно не буду ставить
    %

Использованы материалы «Комсомольской правды»

Фото: Getty Images