Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида

Этот год едва успел начаться, но уже унес жизни нескольких легендарных актеров. Днем 16 января стало известно о смерти звезды итальянского кино Джины Лоллобриджиды, известной по фильмам «Фанфан-Тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери». Ей было 95 лет. Печальные новости сообщил сайт газеты La Repubblica.

Несмотря на невероятный успех не только в родной стране, но и за ее пределами, Джина Лоллобриджида никогда не считала себя суперзвездой и признавалась — если бы не стала актрисой, посвятила бы себя живописи или скульптуре.

Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида

Но судьба распорядилась так, что она стала секс-символом кино, музой величайших режиссеров, а также женщиной, которой восхищался Юрий Гагарин. В 1961 году актриса и космонавт встретились на Московском международном кинофестивале: выпили вместе чай, пообщались, а на прощание обменялись поцелуями.

«Я видел много звезд на небе. Но таких, как она, нет», —  сказал чуть позже Гагарин.

Джина Лоллобриджида и Юрий Гагарин
Джина Лоллобриджида и Юрий Гагарин

Джина Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 года в многодетной итальянской семье, где было еще три дочери. Свое детство она провела в небольшом городке, а потом ее семья, спасаясь от Второй мировой войны, перебралась на окраину Рима.

Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида

Еще в школе Лоллобриджида начала увлекаться искусством и подрабатывала, рисуя на улицах портреты прохожих. Именно там эффектную брюнетку заметил один режиссер и пригласил сниматься в свой новый фильм. Вообще Джина мечтала стать художницей или скульптором и видеть свои работы в лучших музеях мира, но неожиданно для самой себя согласилась.

Но поворотным в ее карьере стал другой момент. Уже после премьеры картины она приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Италия», заняла третье место. Ее снимки разлетелись по газетам и у девушки тут же появились сотни поклонников.

Одним из них стал режиссер Кристиан-Жак, который в тот момент искал актрису на главную роль в фильме «Фанфан-тюльпан». Именно эта авантюрная комедия и открыла Лоллобриджиде дорогу в Голливуд. А уже в 2018 году актриса получила звезду на «Аллее славы».

Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида

Джина Лоллобриджида лишь один раз в жизни была замужем. В 1949 году она вышла за югославского врача Милко Скофича, а в 1971-м развелась с ним. У нее остался единственный сын Милко-младший, а также внук Димитрий.

Несмотря на почтенный возраст, Джина Лоллобриджида продолжала изредка появляться на красных дорожках, а в июле 2022 года тихо отметила 95-й день рождения, попивая шампанское в саду своей итальянской виллы.

Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Леонид Великжанин, Валентин Мастюков/ТАСС