Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

Днем 28 октября в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу. Тема встречи — частичная мобилизация, а вернее ее завершение.

«Мобилизация в России завершена. Задание набрать 300 тысяч человек выполнено. Далее — только добровольцы», — сообщил Сергей Кужугетович.

По словам министра, 218 тысяч человек находятся на полигонах, 82 тысячи — в зоне СВО, 41 тысяча из которых действуют в составе боевых подразделений.

Сергей Шойгу и Владимир Путин
Сергей Шойгу и Владимир Путин

О начале частичной мобилизации россияне узнали утром 21 сентября, в этот же день были отправлены первые повестки. Кого призывали? В первую очередь тех, кто уже проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, кто сейчас находится в запасе, имеет необходимый опыт и нужные на данный момент военно-учетные специальности. 

Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

Проведение частичной мобилизации активно освещалось в прессе и соцсетях — не всегда все проходило гладко.

Путин обратил на это внимание.

«Нужно модернизировать всю систему работы военкоматов, ошибки были неизбежны, так как мобилизация давно не проводилась», — отметил в беседе с Шойгу президент.

Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

В свою очередь министр обороны добавил, что военные комиссариаты продолжат мероприятия по комплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту.

«Хочу поблагодарить всех, кто вступил в ряды ВС РФ. Хочу сказать им спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твердую решимость защищать нашу страну, нашу Россию, а значит свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей», — обратился к россиянам Владимир Путин.

Все те, кто участвует в боевых действиях, получат статус ветерана.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Владимир Смирнов, Виталий Невар, Сергей Медведев/ТАСС