Приехала в Сеул учиться, месяц назад отметила 21-летие: история погибшей в давке петербурженки Дарьи
На улице Итхэвон произошла давка

Трагедия в Сеуле, которая произошла на улице Итхэвон во время празднования Хеллоуина, обрастает все новыми подробностями. Кажется невозможным, что в современном мире люди могли на улице просто задавить друг друга, но так оно и было.

Итхэвон — главная «тусовочная» улица города, и именно сюда вечерами стекаются все желающие весело провести время. Ширина улицы не более четырех метров, во время празднования Хеллоуина здесь собралось порядка ста тысяч человек.

Почему-то полицейские и представители экстренных служб не отреагировали на подобное столпотворение, а когда люди устремились в сторону одного заведения, где появился известный ведущий, началась давка. Кто не мог устоять — падал, больше не имея шансов подняться. Люди пытались притормаживать, чтобы помочь упавшим, но толпа напирала сзади, «захватывая» все новых и новых жертв.

Среди погибших оказались четыре россиянки — девушки не были знакомы между собой, но, оказавшись в людском потоке, не смогли выжить.

Приехала в Сеул учиться, месяц назад отметила 21-летие: история погибшей в давке петербурженки Дарьи
Более 150 человек погибли

В российском посольстве подтвердили, что дипломатам удалось связаться почти со всеми семьями российских погибших. Тела девушек будут переправлены в Приморье паромом.

Приехала в Сеул учиться, месяц назад отметила 21-летие: история погибшей в давке петербурженки Дарьи
Дарья Твердохлеб

21-летняя петербурженка Дарья Твердохлеб отправилась в Южную Корею по обмену между СПбГУ и Университетом Сонгюнгван. Девушка училась на четвертом курсе по программе «Свободные искусства и науки».

В вузе о своей студентке говорят только хорошее: ее знали многие, Даша была на хорошем счету: активная, талантливая, гордость факультета.

В конце августа ее включили в программу обмена, а в октябре девушка погибла. Причем никто даже не предполагал, что она пойдет на празднование Хеллоуина.

«Мы общались с ней в субботу, в день трагедии. Но она не говорила, что пойдет на Хеллоуин», — сказала kp.ru близкая подруга Дарьи Кристина.

Родные Дарьи хранят молчание, в семье горе, и рассуждать о трагедии они не настроены. Мама девушки отвечает на звонки ее подруг, принимает соболезнования, но никто точно не может ответить, нужна ли семье помощь.

«Что там случилось, никто не знает. Даша ведь там жила одна, в Сеул поехала на учебу», — рассказала девушка.

Месяц назад, 17 сентября, ей исполнился 21 год.

Приехала в Сеул учиться, месяц назад отметила 21-летие: история погибшей в давке петербурженки Дарьи
Кристина Гарнер

Кристина Гардер. Девушка родом из Новокузнецка, а в Сеул приехала учиться. Это был ее третий визит в страну: в первый раз она накопила денег, чтобы приехать на концерт любимой группы, во второй раз — осмотреться, а потом решила, что будет жить и учиться в Южной Корее.

Получила студенческую визу, жила в общежитии, на жизнь зарабатывала, трудясь официанткой, мыла посуду, помогала корейцам с русским языком.

Оксана Ким еще одна из погибших. Девушка родилась в городе Спасск-Дальний Приморского края, а в Сеул отправилась, чтобы найти себя и реализоваться.

Четвертой жертвой оказалась Юлиана Пак, ее успели довезти до больницы, но травмы были слишком многочисленны.

Юлиана — этническая кореянка, она жила во Владивостоке, потом попробовала обосноваться в Москве, но не срослось. Тогда девушка отправилась в Сеул. Работала учительницей, обожала праздники и никогда не пропускала Хеллоуин.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: соцсети, Getty Images, Legion-Media