Сирены, подготовка к эвакуации: Сочи затопило от дождей

Всего пару недель назад жители Крымского полуострова били тревогу: после мощных проливных дождей (всего за стуки выпало две месячные нормы осадков) дома, имущество россиян и городские сооружения ушли под воду. Многие наверняка видели серию тревожных видео, на которых глава Крыма Сергей Аксенов сначала на лодке, а потом и на бронеавтомобиле осматривает затопленную местность. К счастью, удержать ситуацию под контролем удалось, и все вскоре пришло в норму. Однако серьезные циклоны никуда не ушли, а лишь поменяли локацию— теперь от воды захлебывается Сочи.

В июле, месяце, когда популярный курорт максимально готовится к наплыву российских туристов, наступил самый настоящий сезон дождей — об этом сообщают местные СМИ. Из-за продолжительных ливней реки Хорота и Мацеста вышли из своих русел и затопили все вокруг: первые этажи зданий, машины, городские улицы и дороги. Под водой также оказались технические помещения в подвале и на первом этаже единственной больницы в Хосте.

Местные жители сообщают, что в городе воют серены, а власти предупреждают о возможной эвакуации и просят заранее собрать документы и вещи первой необходимости. Многие надеются, что крайние меры не потребуются.

Напомним, накануне на Сочи обрушился ураган, в результате погиб один человек — мужчину придавило упавшим деревом. 5 июля, когда ситуация уже оценивается как критическая, метеорологи прогнозируют сильный ветер, ливни с грозами и градом, еще больший подъем уровня рек, возможный сход селей в горах, а также образование смерчей над морем. Штормовое предупреждение уже было объявлено, а все городские службы переведены в режим повышенной готовности. Жителям и гостям Сочи рекомендовали соблюдать меры предосторожности и воздержаться от отдыха вблизи водоемов.

Россияне, купившие путевки на популярный курорт, теперь обеспокоены: смогут ли они насладиться солнцем, морем и городскими пляжами. Ответ на этот вопрос пока не могут дать ни метеорологи, ни турагенты, ни местные власти.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru, t.me/soch01