Принц Эндрю

Принц Эндрю

В середине февраля опальному принцу Эндрю исполнится 62 года. Свой день рождения он вынужден отмечать в гордом одиночестве: семья окончательно разочаровалась в экс-герцоге, а большую часть друзей он растерял еще во время близкого общения с ныне покойным Джеффри Эпштейном. Американский бизнесмен долго долгое время был близким приятелем принца и, по словам родственников, влиял на него не самым лучшим образом. Например, предприниматель сводил Эндрю с несовершеннолетними девушками…

Уже 10 марта состоится заседание по делу об изнасиловании одной из жертв. Все произошло еще в начале нулевых, но потерпевшая осмелилась заговорить только сейчас. Она требует возмещения морального ущерба и привлечение герцога к ответственности по всей строгости закона.

Принц Эндрю, Вирджиния Джуффре и Гислейн Максвелл
Принц Эндрю, Вирджиния Джуффре и Гислейн Максвелл

В начале января королева без малейшего сожаления лишила среднего сына всех воинских званий, королевских полномочий, а также права носить титул и участвовать в каких-либо обсуждениях, касающихся дел дворца.

С тех пор обвинения в адрес принца выдвигаются одно за другим. Бывшая домработница герцога Йоркского рассказала, что у него проблемы с агрессией: мужчина может выйти из себя в любой момент, позволяет себя повышать голос на прислугу и зачем-то держит дома целую коллекцию плюшевых игрушек.

А на днях стало известно, что принц сотрудничал с зятем Нурсултана Назарбаева — Тимуром Кулибаевым. Родственник экс-президента Казахстана в 2007 году приобрел у сына королевы особняк в Саннингхилл-парк. Уже тогда поползли слухи, что предприниматель заплатил принцу сумму гораздо выше изначально заявленной — якобы так можно было «отмыть» 18 миллионов евро.

Принц Эндрю и Елизавета II
Принц Эндрю и Елизавета II

Саннингхилл-парк был преподнесен Эндрю королевой Елизаветой в 1986 году в качестве щедрого свадебного подарка. После развода с принцем Сара Фергюсон осталась в замке вместе с детьми — дочерями Беатрис и Евгенией. Лишь к 2006 году семья решилась сменить место жительства и переехать в Роял-Лодж в Большом Виндзорском парке.

Официальные представители принца и бизнесмена все обвинения отрицают. Но скорее всего Эндрю все-таки придется появиться в суде в качестве свидетеля. На данный момент ведется проверка по вопросу законности сделки принца и Кулибаева.

...

Уже пару лет в британской королевской семье стараются не упоминать лишний раз имя принца Эндрю

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images