«Сказали ребенку: ''Давай, падай с четверных''?» — Гребенкина не верит, что Валиеву заставили проиграть
Камила Валиева

То, что произошло в Пекине 17 февраля в 16:49 по московскому времени, разбивает сердце. Это больно. Это несправедливо. Мучительно. «Сегодня фигурное катание для меня умерло», — пишут бесконечно расстроенные, разбитые болельщики. Фигурное катание умерло и для двух талантливейших спортсменок, рекордсменок, звезд планетарного масштаба. Одна из них даже так и заявила сквозь горькие слезы: «Ненавижу всех! Не хочу ничего больше делать в фигурке, никогда в жизни! Никогда, я ненавижу этот спорт!».

Что нужно сделать с 17-летней фигуристкой, всю жизнь отдавшую льду, чтобы заставить ее плакать на глазах у миллионов зрителей и отказываться выходить за серебряной олимпийской медалью — на секундочку, самого мощного соревнования планеты? Слезы Камилы Валиевой вообще тяжело комментировать: если Александра Трусова, которой и принадлежат эти слова, была зла и обижена, то «золотая девочка» — раздавлена, сломлена, обескровлена. Игры-2022 официально стал олимпийским разочарованием века.

Ни проигрыш Евгении Медведевой, ни серебро Дины Авериной не воспринимались россиянами так болезненно. «Целились в тебя, попали в каждого из нас», — пишут Камиле россияне. И это правда.

Вернется ли она на лед? Кто знает. Одна из самых одаренных спортсменок в истории, ледяная балерина, маленький гений, порхающая бабочка — теперь она ранена, и никому не дано предвидеть, хватит ли в этой хрупкой девочке сил, чтобы бороться дальше. Это личная трагедия, которую сложно даже просто представить. Но за считанные минуты после неудачного проката Камилы в Сети появился слух, еще более дикий, чем все происходящее: «Ее заставили упасть!».

«Сказали ребенку: ''Давай, падай с четверных''?» — Гребенкина не верит, что Валиеву заставили проиграть
Камила Валиева и Этери Тутберидзе

Это шок. Но после нескольких минут осознания логическая цепочка начинает складываться в страшный паззл. Перед короткой программой МОК прямо заявил: если Камила попадет на пьедестал, то церемонию награждения просто отменят. «Читаем. Вспоминаем ситуацию вокруг награждения фигуристов. Еще раз читаем. Начинаем громко смеяться», — писали журналисты. Над словами МОКа действительно смеялась вся страна, мол, Валиева вне пьедестала — это же бред!

Да, Камила (в ситуации, когда на нее, 15-летнюю девочку, не давит весь мир) действительно сильнейшая фигуристка в мире. Ее баллы запредельны, способности космические, и мы видели это на командном турнире, где Валиева была просто недосягаема. Но в произвольной программе на Олимпиаде она падала так, как никогда в жизни. Мы не можем вспомнить ни одного выступления Камилы, где бы она сорвала столько прыжков. Ни одного.

И вот, что странно: если пересмотреть этот драматичный прокат, видно, что Камила начинает свой прыжок ровно, сохраняет правильный наклон, главное — докручивает его, но падает, приземляясь на ноги. Почему?

«Сказали ребенку: ''Давай, падай с четверных''?» — Гребенкина не верит, что Валиеву заставили проиграть
Камила Валиева

«Жестко слили. Могли бы уже что-то другое придумать, а не дать установку не падать на каждом прыжке», «Тоже заметили? Представляю, как они ее лечили, мол, ты должна слиться, из-за тебя не будет награждения», «Сказали, что Щербаковой нужна медаль, а Камила еще покажет себя», — возмущаются комментаторы. Если говорить яснее, то многие зрители решили, что Валиевой приказали падать, чтобы остальные россиянки — Саша Трусова и Аня Щербакова — получили свои медали, ведь они гарантированно должны были попасть на пьедестал.

Может ли это быть правдой? Если да, то реальность слишком жестока для того, что ее принять. Кто мог посоветовать «золотой девочке» падать и сознательно испортить свою легендарную, сильнейшую программу, чтобы только гарантировать соотечественницам медали? «Могла ли Валиева все просчитать и проехать мимо пьедестала? Уверен, могла», — предполагает журналист КП Дмитрий Козуров. Для того, чтобы обсудить эту дикую, но не лишенную логики историю, мы обратились к Анастасии Гребенкиной, мастеру спорта Международного класса по фигурному катанию, победительнице Кубка мира.

«Сказали ребенку: ''Давай, падай с четверных''?» — Гребенкина не верит, что Валиеву заставили проиграть
Анастасия Гребенкина и Вазген Азроян

«Про то, что специально разыграли такой ход и Валиева упала после слов МОК о медалях? Нет! Я не думаю, что такое могло быть. Это из области фантастики, чтобы ребенку сказали: „Давай, падай с четверных“. Если это так, то я буду очень удивлена и хочу посмотреть в лицо этим людям», — считает Гребенкина.

Действительно, если эта теория реальна, невозможно представить, кто принял такое ужасающее по своей жестокости решение за 15-летнюю девочку. Хотя череда падений совершенно несвойственна нашей балерине на льду, и это настораживает. Как настораживает и тот факт, что россиянки имели все шансы вообще лишиться олимпийских медалей, если бы Камила откаталась так, как она может.

«Сказали ребенку: ''Давай, падай с четверных''?» — Гребенкина не верит, что Валиеву заставили проиграть
Камила Валиева

А ведь и Саша, и Аня заслужили свои медали. Причем каждая по-своему заслуживала золото.

«На Олимпиаде нужно кататься в двух программах, чтобы стать лучшей. Щербакова сделала все: она идеально откатала короткую программу, идеально откатал произвольную. Нигде не шелохнулась. Ни одной помарки. Все на 100%, на максимуме, — объясняет Гребенкина. — Обида Саши понятна. Она в голове у себя соревновалась только с Валиевой. Чтобы у нее выиграть, ей надо было сделать пять четверных, она их сделала, и вдруг первая Щербакова. Ее можно понять, она рассчитывала на медаль, а победила Щербакова».

По словам Анастасии, Трусова ошиблась на тройном акселе — если бы вместо него она поставила двойной, с которым справится хоть ночью и с завязанными глазами, то золото было бы ей обеспечено. «Но это Олимпиада, и она как боец решилась на тройной. С одной стороны — это правильно…» — говорит фигуристка. Что ж, это действительно был выбор Александры, спортсменки-максималистки, которая решила рисковать и показывать свой полный потенциал, зная, что Игры не терпят ошибок.

«Сказали ребенку: ''Давай, падай с четверных''?» — Гребенкина не верит, что Валиеву заставили проиграть
Александра Трусова
«Сказали ребенку: ''Давай, падай с четверных''?» — Гребенкина не верит, что Валиеву заставили проиграть
Анна Щербакова

«То, что сломали Камилу, и что она будет так кататься, я даже не сомневалась. Я понимаю что такое Олимпиада, что такое прессинг. Любой человек понимает, если так на него давят. Удивительно, что она вообще вышла, что она хоть что-то делала. Она могла просто не собрать свое тело, это сказывается и на энергетическом, и на физическом уровне. Она просто осунувшийся спортсмен, которого просто убили на Олимпиаде. Я не знаю, как будет справляться команда и родители, чтобы вытащить ее из этого состояния. Только помощь психологов», — говорит Анастасия Гребенкина.

Но тогда возникает два резонных вопроса: почему в таком случае фигуристка допустила минимальны помарки в короткой программе (если уж ей кто-то наказал падать) и кто мог дать Камиле такое «задание»?

Кем бы ни был этот человек, если он действительно существует, важно сейчас одно: чтобы наша балерина на льду вернулась на каток, который своим присутствием она делает волшебным. И все золото мира пусть окупит слезы этой гениальной фигуристки, а новые рекорды пусть принадлежат ей — свои сердца мы ей уже отдали.

Камила, мы с тобой!

«Сказали ребенку: ''Давай, падай с четверных''?» — Гребенкина не верит, что Валиеву заставили проиграть

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media/Splash news