Пэн Шуай
Пэн Шуай

Жуткий скандал в Поднебесной. 2 ноября одна из самых успешных теннисисток в Китае Пэн Шуай заявила в китайской социальной сети Weibo, что бывший первый вице-премьер страны Чжан Гаоли принудил ее к сексу. И эта история не такая простая, как кажется.

Сначала связь Пэн и Чжан Гаоли началась по обоюдному согласию. Случилось это более 10 лет назад. После того, как мужчину назначили в комитет Политбюро, он завершил роман со спортсменкой.

Пэн Шуай
Пэн Шуай

В 2017-м Гаоли (будучи женатым) снова связался с Пэн Шуай и пригласил ее к себе домой — тогда он как раз покинул Политбюро. Там и принудил теннисистку к половой связи. Роман политика и спортсменки возобновился, однако Пэн Шуай уже не было комфортно в этих отношениях. Девушка страдала от «несправедливости и оскорблений».

В октябре 2021-го Пэн Шуай поругалась с любовником и решила обнародовать их «роман», правда, признавшись, что доказательств всему написанному у нее нет.

Стало известно, где пропадала китайская теннисистка, обвиненная в секс-скандале

Этого было достаточно, чтобы китайские цензоры взялись за дело. Пост спортсменки был удален за 30 минут, скрины с этим сообщением — чуть позже. Через некоторое время следов этой скандальной истории практически не осталось. Сейчас найти информацию о Пэн Шуай невозможно без «целенаправленных усилий, некоторого риска и хорошего VPN», сообщает издание The Guardian.

Сама Пэн Шуай перестала выходить на связь — поклонники и знакомые спортсменки забеспокоились. Потом она вроде как писала какие-то письма, однако их подлинность вызывала большие сомнения у всего демократического общества.

А на днях наконец-то Пэн объявилась!

Стало известно, где пропадала китайская теннисистка, обвиненная в секс-скандале

В течение 30 минут спортсменка говорила с представителями Международного олимпийского комитета, в том числе и с главой организации Томасом Бахом. Она «поблагодарила МОК за беспокойство о ее благополучии».

«Она объяснила, что находится в безопасности и здорова, живет в своем доме в Пекине, но хотела бы, чтобы в это время уважали ее личную жизнь. Поэтому сейчас она предпочитает проводить время с друзьями и семьей», — сказано в официальном заявлении МОК.

...

Пэн Шуай родилась 8 января 1986 года в городе Сянтан (Китай). Теннисом она начала заниматься в 8 лет

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, IOC/Greg Martin