Таксисты, учителя, врачи: кого в обязательном порядке вакцинируют в Москве

Как и ожидалось, «длинные выходные», объявленные Сергеем Собяниным, были только «первой ласточкой» новых ковидных ограничений. И это было совершенно ожидаемо: мэр столицы заявил, что «ситуация с коронавирусом в Москве развивается драматически, в больницах уже более 12 тысяч человек». Действительно, уровень заболеваемости в Москве достиг прошлогоднего пика, только вот жители города, по сравнению с июнем 2020, почти не используют средства защиты.

За последние сутки в Москве умерло 70 человек. «Никому не пожелаешь такой смерти», — добавил Собянин. Поэтому  Главный государственный санитарный врач по городу Москве принял постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг.

Таксисты, учителя, врачи: кого в обязательном порядке вакцинируют в Москве

Роспотребнадзор постановил руководителям московских организаций привить 60% своих сотрудников: к 15 июля первым компонентом прививки, а к 15 августа и вторым. Обязательной вакцинации подлежат те, кто напрямую работает с другими людьми, то есть занятые в сфере товаров и услуг.

На скриншоте постановления Главного государственного санитарного врача Москвы приведен полный список — это:

-работники торговли;

- салонов красоты, бань, саун, соляриев, бассейнов, фитнес-клубов, массажных кабинетов;

-сотрудники общепита;

-работники финансовых организаций, сотрудники почты;

-сотрудники МФЦ;

-водители такси, общественного транспорта;

-учителя, врачи, работники соцзащиты, ЖКХ, энергетики;

-работники учреждений культуры, детских игровых комнат;

-госслужащие.

Таксисты, учителя, врачи: кого в обязательном порядке вакцинируют в Москве

Причем Собянин не отрицает своих слов о том, что вакцинация — дело добровольное. «Это личное дело… до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса», — объяснил мэр.

Собянин пообещал, что до к 1 июля в Москве будет создана специальная система, которая позволит отслеживать график выполнения обязательной вакцинации. «Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение», — добавил мэр столицы.

Важно: приказ не распространяется на тех, кому противопоказано прививаться от коронавируса.

Таксисты, учителя, врачи: кого в обязательном порядке вакцинируют в Москве

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: Сайт Сергея Собянина, РИА-новости

Фото: Getty Images, Владимир Гердо/ТАСС