Роман Костомаров
Роман Костомаров

Прошло уже пять месяцев с тех пор, как олимпийский чемпион Роман Костомаров попал в больницу. Его госпитализировали 10 января в очень тяжелом состоянии и сразу подключили к аппарату ЭКМО, но с каждым днем фигуристу становилось только хуже. Из-за сепсиса у него началось отмирание тканей, поэтому спортсмену сделали несколько операций по ампутации конечностей. На данный момент известно, что в мае Костомаров перенес еще несколько хирургических вмешательств: сейчас медики готовят его к протезированию.

Несколько дней назад в Сети появилась информация, что фигурист постепенно идет на поправку, однако его моральное состояние еще остается тяжелым. Роман Костомаров находится в затяжной депрессии, но родные помогают ему не опускать руки. Для того, чтобы олимпийскому чемпиону было проще справляться с трудностями, для него нашли психолога, но пока что спортсмен отказывается посещать занятия.

Роман Костомаров и Татьяна Навка
Роман Костомаров и Татьяна Навка

Поддерживают Романа Костомарова не только родные, но и коллеги. Никак не может поверить в то, что на его долю выпало такое тяжелое испытание, и заслуженный тренер Татьяна Тарасова. Она признавалась: еще зимой, впервые услышав о состоянии спортсмена, не смогла сдержать слез, но старалась верить в лучшее. Тем более, что Роман не раз доказывал: он — боец и умеет добиваться поставленных целей.

За все время, проведенное в больнице Роман Костомаров, выходил на связь с поклонниками всего один раз. Тогда он поблагодарил всех, кто молился за его здоровье и пообещал, что обязательно выкарабкается.

Роман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина с детьми

Сейчас дозвониться олимпийскому чемпиону не так-то просто — медики настаивают, что ему нельзя лишний раз нервничать, однако Woman.ru недавно удалось узнать новые подробности о состоянии фигуриста. Их нам сообщила Татьяна Тарасова, которая лично поговорила с лечащим врачом Костомарова.

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова

«Звонила, узнавала про него. Он, конечно, держится, молодец, но потихоньку идет, это же не быстро. Такие травмы. Потихоньку, дай бог, чтобы скорее. А про операцию даже не слышала, ну тут ничего не знаю. Очень долго все идет! Пока не выписывают, долго еще. Так врач сказал. А с ним или Оксаной (супругой Романа Костомарова — прим. ред.) не говорила», — сообщила тренер.

Роман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Напомним, что проблемы со здоровьем у Романа Костомарова начались вскоре после новогодних праздников. Он почувствовал легкое недомогание, но не стал обращаться к врачам, поскольку не хотел срывать выступления в ледовых шоу. Однако вылечиться самостоятельно у фигуриста не получилось, и 10 января его госпитализировали в «Коммунарку».

Долгое время олимпийский чемпион находился в критическом состоянии, но врачам удалось его спасти. Сейчас Костомаров чувствует себя гораздо лучше, но по прогнозам специалистов в больнице он пробудет как минимум до осени — ему предстоит долгий курс реабилитации.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media, Persona Stars