Костомаров пережил операцию по протезированию ног, следующий этап — руки
Роман Костомаров

Все те пять месяцев, что Роман Костомаров находится в «Коммунарке», новости о его состоянии приходили самые противоречивые. То ему становилось лучше, то показатели снова ухудшались. Состояние олимпийского чемпиона по-прежнему нестабильное. Даже сейчас, когда угроза жизни уже миновала, а фигурист смог самостоятельно общаться с близкими, родными и подписчиками, перепады никуда не делись.

Костомаров пережил операцию по протезированию ног, следующий этап — руки
Роман Костомаров

Несмотря на многочисленные слухи о переводе спортсмена в частную клинику за границей или другую московскую, Роман по-прежнему лежит в «Коммунарке». Там он пробудет минимум до осени, и о его здоровье продолжат заботятся лучшие российские врачи. Стабилизировать физическое состояние Костомарова удалось еще в начале весны, однако он по-прежнему справляется с некоторыми ментальными трудностями.

Долгое время ему не удавалось побороть переживания по поводу ампутации конечностей. Ведь из-за развившегося сепсиса у фигуриста отняли ступни и пальцы на руках. И окружение Романа, и он сам делает все возможное, чтобы «выкарабкаться из апатии». Но процесс реабилитации и дальнейших действий врачей зависит только от настроя пациента. 

Костомаров пережил операцию по протезированию ног, следующий этап — руки
Роман Костомаров

И, кажется, Костомаров начал осознавать, что таким настроем делает себе только хуже. С фигуристом регулярно занимается психолог.  И хотя сильные переживания иногда дают о себе знать, в целом его настроение сейчас в норме. 

Этот прогресс и помог медикам — 46-летнего спортсмена начали готовить к протезированию. Как сообщают ТАСС инсайдеры из больницы, первый этап по восстановлению ног уже прошел успешно: 

«Продолжается подготовка к протезированию — операции на ноги уже проведены, идет стадия заживления. Что касается рук, то там еще предстоит ряд подготовительных мероприятий и последующее заживление. О сроках выписки речи даже не идет, поскольку на все это нужно время. Настроение нормальное, хотя, конечно, бывают перепады — он все-таки уже четыре месяца в больнице. Но никакой депрессии, все нормально».

Костомаров пережил операцию по протезированию ног, следующий этап — руки
Роман Костомаров с детьми

Врачами, которые курируют процесс его восстановления, спортсмен полностью доволен, но он все равно хочет домой. Со своей супругой Оксаной Домниной фигурист видится практически каждый день, но очень скучает по детям. Это еще один стимул для спортсмена, чтобы не унывать и бороться до конца. 


Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Persona Stars