Аднан Октар
Аднан Октар

Телезрители из Турции, случайно наткнувшиеся на канал A9, вряд ли заметили бы что-то подозрительное. Чаще всего в эфире показывали примерно одно и то же: и утром, и вечером эффектный мужчина в возрасте Аднан Октар вел музыкальное шоу — по крайней мере, так было сказано в программе. Но рассуждал он не о новинках индустрии и талантливых исполнителях, а о совершенно других вещах.

Недавно выяснилось, что передачу он использовал лишь как прикрытие, а сам выступал с религиозными проповедями и пытался убедить весь мир в том, что теория Дарвина — это чушь, ведь в ее основе лежат идеи глобального терроризма.

Аднан Октар
Аднан Октар (слева)

Когда и при каких обстоятельствах мужчина основал телевизионную секту, правоохранительные органы пока не сообщают, но ясно одно: у него было множество последователей. В основном речам Октара внимали молодые люди: все как один — красивые, с подтянутыми спортивными фигурами и абсолютной верой в то, что мир гораздо сложнее, чем им кажется. И только Аднан знает, какой он на самом деле, и может рассказать об этом другим.

Отношения у оратора со своими последователями были, мягко говоря, странными: всех мужчин, почитавших его идеи, он называл «львами», а девушек — «кошечками». И настаивал, чтобы окружавшие его дамы выглядели как можно более сексуально.

Несмотря на то что религия в Турции запрещает девушкам носить вызывающую одежду и делать яркий макияж, Аднан Октар выступал против этих табу.

Аднан Октар
Аднан Октар

Проповедник неоднократно утверждал: то, как человек одет, еще ничего не говорит о его религиозности, поэтому собрания его последователей больше напоминали не встречи мусульман, а вечеринки: мини, обнаженные спины и глубокие декольте.

Основной идеей, которую продвигал Октар, был креационизм. Согласно этой теории, мир, человек и все другие живые организмы были созданы богом. Чем-чем, а даром убеждения мужчина действительно не был обделен: он произносил пламенные речи, активно жестикулировал, вскидывал брови и выдерживал драматичные паузы, а когда нужно было еще сильнее впечатлить новых зрителей — приглашал в эфир «кошечек».

Аднан Октар
Аднан Октар

Они — молодые, прекрасные и в обтягивающих платьях — вели с ним религиозные дискуссии, периодически закидывая ногу на ногу, совсем как в «Основном инстинкте». Иногда они ничего не говорили, а просто танцевали, причем так соблазнительно, что от них невозможно было отвести взгляд. Сам Октар однажды заявил, что в его гареме около 1000 «кошечек», а количество мужчин почему-то не уточнил.

Но одними только телеэфирами деятельность Аднана не ограничивалась: он выпускал книги о креационизме под псевдонимом Харун Яхья и в них критиковал теорию эволюции Дарвина, обвиняя ученого в распространении идей терроризма.

Мужчина добился, чтобы его труд перевели на несколько языков, и разослал его в библиотеки и университеты по всему миру. При этом какую-либо редактуру, в том числе и научную, книги не проходили.

Аднан Октар
Аднан Октар

Проповедник, да и все его последователи, открыто поддерживали действующего президента Турции Реджепа Эрдогана, из-за чего правоохранительные органы долго закрывали глаза на его провокационные высказывания.

Пожалуй, проповедник и дальше мог бы вести свою деятельность, оставаясь незамеченным, но из-за этого дерзкого шага на него обратили внимание в академических кругах. А потом им заинтересовалась и полиция. Дело в том, что иногда в своих выступлениях Октар не только критиковал ученых, но и распространял теории заговора.

Однако в 2018 году делать это стало уже невозможно: появились слухи, что мужчина готовится перейти от слов к решительным действиям, поэтому однажды, прямо во время заседания секты, на его богатую виллу нагрянула полиция — и обнаружила массу интересного. Аднан Октар оказался не только проповедником, но и руководителем преступной группировки. В подвале его дома нашли оружие и боеприпасы.

Список обвинений, выдвинутых Октару, оказался длинным. Его подозревали в налоговых преступлениях, участии в политическом и военном шпионаже, надругательствах над несовершеннолетними, шантаже, организации пыток, похищении людей, изнасилованиях и создании террористической ячейки.

Свою вину мужчина упорно отрицал и говорил, что вся эта ситуация случилась лишь потому, что против него плетет интриги правительство Великобритании. Пока его задерживали, он повторял, что полиции нужно поговорить с его «кошечками». Они-то точно скажут, что он добрый человек — ведь он всегда их любил и никогда не обижал.

Аднан Октар
Аднан Октар

Правда, суд с этим утверждением не согласился: в 2021-м признал мужчину создателем секс-культа и приговорил его к (!) 1075 годам тюрьмы — для начала. Еще год понадобился следователям, чтобы собрать все материалы дела и пересмотреть приговор.

В итоге срок был увеличен до 8658 лет и стал одним из самых суровых наказаний в мире. Об этом сообщает турецкое государственное информационное агентство Anadolu. Согласно отчету, Аднан Октар был признан виновным среди прочего в нарушении личной свободы и записи персональных данных, а руководство канала A9 было оштрафовано за унижение женщин.

Но наказание будет нести не только сам Октар, но и 10 его последователей.

«Британская разведка давно хотела, чтобы против нас была начата операция. В связи с этим в Турцию была направлена делегация», — заявил Аднан Октар.

Сейчас ему 66 лет, и он намерен обжаловать приговор, но, как показала практика, для него это вряд ли обернется чем-то хорошим.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media