Роман Костомаров
Роман Костомаров

На днях россияне обрадовались новости о том, что Роману Костомарову стало немного лучше. Источник сообщил: чемпион в танцах на льду после микроинсульта начал выходить из медикаментозной комы. Процесс выхода из опасного состояния не быстрый, однако важные показатели сейчас в норме, и это самое главное.

Увы, болезнь не хочет отпускать Костомарова без боя — сейчас опасения специалистов переключились с общего состояния на левую кисть спортсмена, которая восстанавливается куда медленнее, нежели остальные части организма.

Роман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина

У врачей есть подозрение, что у олимпийского чемпиона снова начался сепсис — у него синеет одна рука. Об этом пишет Телеграм-канал «112».

Сепсис — это опасная для жизни дисфункция внутренних органов, вызванная нарушением регуляции ответа организма на инфекцию и бактерию. Если сепсис не распознать на ранней стадии, не обеспечить своевременное лечение, он может вызвать септический шок, полиорганную недостаточность и не только.

Также пишут, что в ближайшее время с фигуристом будет работать психолог. Рядом со спортсменом постоянно находится его жена, Оксана Домнина. После стабилизации состояния Костомарова ждет длительная реабилитация. На данном этапе остается лишь надеяться на врачей, которые 24 часа в сутки пытаются сделать все, чтобы Роман окончательно поправился.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Напомним, Костомарова госпитализировали в январе с обострившейся пневмонией, а после стало известно, что его переводят в больницу в Коммунарке. Болезнь агрессивно набирала обороты: 10 января спортсмен уже не мог дышать самостоятельно, из-за чего был подключен к аппарату ИВЛ. Помимо прогрессирующей пневмонии, у Костомарова диагностировали сепсис и интоксикацию организма.

Через некоторое время появилась информация, что Роману Костомарову полностью удалили кисти. Позднее пришло уточнение: врачи приняли решение об ампутации лишь нескольких пальцев на обеих руках. Также после двух инсультов у Романа Костомарова развился некроз в мозге и отек на лице.

Еще больше интересных новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media