Ученые научились предсказывать летальный исход из-за COVID-19

Пандемия коронавируса не закончится, пока заболевание не охватит все население Земли — такой неутешительный прогноз передают нам ученые. По оценке экспертов, ожидать возвращения к нормальной жизни не стоит до тех пор, пока человечество в целом либо не переболеет, либо полностью не привьется. При этом даже вакцины могут перестать действовать против новых штаммов. Это отлично демонстрируют новые вспышки и волны заболеваемости, карантины и срочная разработка новых вакцин.

Сейчас, несмотря на хорошие показатели вакцинации, в некоторых странах, включая США, Великобританию, Россию и Израиль, заболеваемость стабильно держится на высоком уровне. Иммунизация помогает снизить процент тяжелых случаев и смертей, но рекордное количество заболевших означает, что вирус добрался до молодежи и других групп, которые остаются невакцинированными.

Именно поэтому медики и ученые все больше заинтересованы в том, чтобы бросить все силы на изучение поведения опасного вируса и борьбы с ним. Мы уже знаем, что у большинства зараженных наблюдается так называемый постковидный синдром, когда симптомы и последствия болезни остаются с пациентом на протяжении нескольких недель или месяцев.

Также известно о том, что сейчас у врачей гораздо больше опыта в лечении коронавирусных больных, что ведет к снижению летальных исходов.

Ученые научились предсказывать летальный исход из-за COVID-19

Ученые также научились заранее разграничивать вероятный летальный исход от заражения инфекцией. Международная команда исследователей и медиков из 20 больниц по всему миру смогла создать модель искусственного интеллекта, способную предсказывать исход COVID-19 у пациента — включая необходимый объем кислорода при ИВЛ, способный предотвратить необратимое.

Для обучения этой модели исследователи использовали специальный метод, при котором берут данные о течении болезни всех большого числа пациентов с различной степенью тяжести перенесенной инфекции. Информация о более чем 16 тысячах пациентов — в том числе рентгеновские снимки легких и данные о состоянии здоровья, конечно, осталась полностью анонимна.

Ученым удалось протестировать этот метод на десяти тысячах пациентов больниц с пяти континентов. Модель смогла предсказать необходимый объем кислорода или вероятную смерть всего через сутки после госпитализации.

«После 14 дней обучения EXAM протестировали на 10 000 пациентах больниц на пяти континентах. Модель смогла предсказать необходимый объем кислорода или вероятную смерть через сутки после госпитализации пациента с чувствительностью в 95% и сенситивностью в 88%. Для периода в трое суток чувствительность могла достигать 100%», — пишут исследователи.

Ученые научились предсказывать летальный исход из-за COVID-19

Простыми словами, теперь алгоритмы искусственного интеллекта с высокой точностью способны подсказать способ лечения и спрогнозировать вероятность летального исхода каждого пациента, зараженного коронавирусом.

Смертность от коронавируса в большинстве стран как правило растет и падает скачками — в какие-то дни может быть зафиксирован резкий рост, а в какие-то — столь же резкий спад. В России, судя по официальной статистике, за лето не было ни одного резкого скачка, и число заболевших день ото дня увеличивалось или уменьшалось лишь на несколько человек.

При этом медики предупреждают о новой, четвертной осенней волне. Ее основная особенность состоит в том, что всплеск заболеваемости ковидом наложится еще и на традиционно сезонные обострения различных других заболеваний.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images