Женевьев Лермитт
Женевьев Лермитт

В 2007 году маленькую и тихую Бельгию сотрясли новости о страшном преступлении. 40-летняя Женевьев Лермитт зарезала своего сына и четверых дочек, а потом попыталась покончить с собой, но так и не смогла это сделать.

Детям было от трех до 14 лет. Их отец Бушаиб Мокадем в это время находился в Марокко — он навещал родителей. Незадолго до случившегося Женевьев и Бушаиб оформили развод, который оказался для женщины настоящей трагедией.

Женевьев Лермитт
Женевьев Лермитт

В трагический день Лермитт украла из супермаркета два кухонных ножа, а потом заперлась с детьми в собственном доме. Каждого из них она по отдельности приглашала в комнату и убивала, а потом попыталась лишить жизни и себя, но в последний момент успела позвонить в скорую.

Врачи мгновенно среагировали на вызов и успели спасти женщину, однако все ее дети к тому моменту уже были мертвы. Их звали Ясмин, Нора, Мириам, Мина и Мехди.  В суде пятикратное убийство Женевьев объясняла тем, что чувствовала себя «в отчаянии и в ловушке» дома с детьми.

Женевьев Лермитт
Женевьев Лермитт

«Я потеряла всех детей по своей вине. Они никогда этого не заслуживали. Я буду страдать до конца своих дней», — позже сказала она в разговоре с адвокатами.

Женевьев Лермитт
Женевьев Лермитт

Все соседи описывали Лермитт как идеальную мать, и она правда была такой — но ровно до тех пор, пока не рассталась супругом. Из-за этого у женщины начались серьезных ментальные трудности, и она не смогла с ними справиться. При этом Женевьев посещала психолога, но он не увидел в ее поведении никаких тревожных симптомов.

В 2010 году она подала иск против психоаналитика, обвиняя его в том, что «он не смог предотвратить преступление» и требуя от него 10 млн долларов.

В Бельгии женщина убила пятерых своих детей и получила право на эвтаназию

В 2008 году ее приговорили к пожизненному заключению, а в 2019-м перевели в психиатрическую клинику. Жить с осознанием того, что она убила всех своих детей, женщина смогла 16 лет, а недавно припросила об эвтаназии.

В Бельгии женщина убила пятерых своих детей и получила право на эвтаназию

По законам Бельгии к этой процедуре могут прибегнуть неизлечимые больные, которые терпят невыносимые страдания — не только физические, но и душевные. При этом они должны осознавать свое пожелание и изложить его складно и разумно, и только после этого совет примется за рассмотрение заявки.

В 2021 году бельгийка совершила еще одну попытку самоубийства, но она так же оказалась неудачной.

В Бельгии женщина убила пятерых своих детей и получила право на эвтаназию

Позже эксперты признали, что во время совершения преступления женщина была невменяема. Лермитт получила возможность сделать эвтаназию после консультаций с рядом экспертов, сообщает со ссылкой на ее адвоката Daily Mail.

При этом она попросила, чтобы процедура состоялась именно 28 февраля 2023 года — спустя ровно 16 лет после того, как не стало ее детей.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из видео, Shutterstock/FOTODOM, Getty Images