В Шотландии начнут раздавать тампоны и прокладки. Возможно ли это у нас?

Шотландия стала первой страной в мире, где женщинам начнут выдавать бесплатно средства личной гигиены. Речь идет про тампоны и прокладки.

О новых льготах заговорили еще в 2020-м — тогда законопроект поддержали депутаты и стали реализовывать его в жизнь. С 15 августа 2022-го идея начинает работать.

Теперь жительницы Шотландии смогут бесплатно получить средства гигиены, необходимые в период менструации. Выдавать их станут в специальных пунктах, их место можно найти на интерактивной карте в мобильном приложении, и учебных заведениях.

Местные власти рапортуют, что это шаг к снижению социального неравенства между мужчинами и женщинами. И потом, те, у кого достаток не особо велик, смогут не тратить деньги на предметы первой необходимости, а это приятно.

В Шотландии начнут раздавать тампоны и прокладки. Возможно ли это у нас?

Может ли подобная инициатива прижиться в России? С этим вопросом Woman.ru обратился к экспертам.

Они сходятся во мнении: может, но не сегодня, потому что на любую помощь нужны деньги. Обывателю может показаться, что упаковка прокладок, которая при оптовых закупках стоит не дороже 30 рублей, вряд ли разорит госказну. Но если речь идет о всей женской половине России, то набегают миллиарды рублей ежемесячно.

«Когда-нибудь, возможно, и у нас такое будет. Но не раньше, чем эти товары появятся в списке необходимых, как с продуктовой корзиной. И раздавать их нужно не всем подряд, а только тем, кто нуждается. Все-таки это очень личный вопрос. И если молодое поколение реагирует на такое терпимо, то старшее часто расценивает негативно», — говорит Ольга Лебедь, кандидат социологических наук, доцент института социальных наук первого МГМУ им. Сеченова.

В Шотландии начнут раздавать тампоны и прокладки. Возможно ли это у нас?

Есть в России еще один феномен: в регионах и небольших городах помощь от государства принимают с радостью и благодарностью, а вот в крупных дела обстоят иначе. Здесь больше недовольства, хотя уровень помощи и благоустройства для комфортной жизни выше.

«Думаю, что такая социальная инициатива приживется. Но нужно расширять список, а не ограничиваться только прокладками, тампонами. Я бы добавила в него урологические прокладки для старшего поколения», — заключила Ольга Лебедь.

В Шотландии начнут раздавать тампоны и прокладки. Возможно ли это у нас?

А вот независимый аналитик Анастасия Михалева уверена, что пока не стоит рассчитывать на подобную помощь от государства, так как тон задает экономическая составляющая.

«У нас возможна любая помощь от государства, потому что русский человек привык, что о нем кто-то заботится. О крестьянине заботился барин, потом Союз следил, чтобы все были обеспечены работой, жильем, имели примерно один уровень жизни. Теперь же во главе угла рубль, и все упирается как раз в финансовую сторону. Раздача средств гигиены на государственном уровне в ближайшие годы точно не будет реализована. Хотя бы потому, что нет подобной инициативы, а как она появится, пройдет все инстанции и согласования, то это 2-3 года. Пока же единственно возможный вариант — это инициатива компании-производителя», — заключила эксперт.

Фото: Shutterstock/FOTODOM