Михаил Пореченков
Михаил Пореченков

Есть у экс-участников и ведущих «Битвы экстрасенсов» такая традиция — после ухода разоблачать шоу. Михаил Пореченков уже не в первый раз вспоминает программу не самыми лестными словами, и каждый раз в его копилке памяти остаются эпизоды, о которых грех не рассказать. Что он и делает из года в год, удивляясь, как телеэкран исказил действительность и заставил зрителей поверить в новую реальность. Наверное, рвение Пореченкова связано с тем, что он сам когда-то почувствовал себя обманутым.

«В самом начале работать было очень интересно. Такие попадались участники, такие экземпляры! Но это первые сезоны. Мы действительно поверили. А потом мы поняли технологию работы, — рассказывает Михаил. — Ведь существуют люди, которые им подсказывают, которые заключают с ними договоры заранее… И когда все поняли, что это кому-то приносит деньги — вот с этого момента я ушел оттуда».

Однако телеведущий уверен, что дар прозорливости все-таки существует, однако наделены им люди, служащие Богу.

Михаил Пореченков
Михаил Пореченков

О вере, церкви и обмане, с которым он столкнулся на «Битве экстрасенсов», Пореченков рассказал в программе Легенда. Он признал, что не считает себя воцерковленным человеком, но верит — по своему.

«Я понимаю, что есть, это мое внутреннее убеждение, мне это помогает, меня это держит в жизни, меня это от чего-то спасает, у меня есть возможность обратиться к кому-то. Я никогда не остаюсь один», — говорит Михаил.

Так почему же Пореченков пошел на шоу, которое противоречит его убеждениям? Телеведущий не скрывает — из-за денег. Вообще и на телевидение он отправился за хорошей зарплатой, которой манит голубой экран.

Вопросы этики и морального выбора в тот момент оттеснила забота о семье, которую нужно было кормить, и так Михаил попал на «Битву». Причем первое время участники действительно искренне удивляли ведущего, но потом он присмотрелся к ним и разглядел то хорошего психолога, то грамотного манипулятора.

Михаил Пореченков
Михаил Пореченков

«Но это их работа, они на этом тоже зарабатывали, — объясняет Михаил. — Поэтому я смею надеяться, я уверенно говорю, что они были крутые в этом деле».

И с этим Михаил не спорит, признавая, что участники шоу действительно были профессоналами. Его расстраивает и возмущает другое: то, что на программу шли люди, действительно нуждающиеся в помощи, а получали, по существу, консультацию с псевдопровидцами, и он это понимал.

«Весь ужас заключается в том, что люди, которые приходили на программу, действительно приходили с бедой и с горем, а вот что дальше, могли помочь, не могли — вот это тяжело. А то, что люди приходили с бедой, — это была настоящая часть программы, а дальше уже невозможно разобраться», — сетует Пореченков. При чем он вспоминает, что в первые сезоны продюсеры действительно старались найти талантливых экстрасенсов, но… «В общем, телевидение», — подытожил Михаил.

Верующий Пореченков о «Битве экстрасенсов»: «На чужом горе зарабатывали колоссальные деньги»
Кадр из шоу «Битва экстрасенсов»

И после «Битвы» популярность ясновидцев резко возросла. Стали появляться телепатические салоны, куда шли люди с бедой и верой в то, что им помогут.

«Появилось огромное количество шарлатанов, и тех, и пятых, и десятых, которые на чужом горе зарабатывали колоссальные деньги и ни секунды не стыдились этого, вот и все», — говорит Михаил. По его мнению, дар провидения действительно существует, и он даже встречал наделенных им людей, но для них эти способности скорее были испытанием, мукой, чем способом заработка.

«И это мука, многие, я знаю такие истории, молились о том, чтобы дар ушел у них. Бог милостив, он этот дар забирал у них, и они просто выдыхали, потому что это мука, это тяжелейшее испытание. А я там не видел особо мучающихся людей», — признался Пореченков.

Михаил Пореченков
Михаил Пореченков

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из шоу, Persona Stars, PhotoXPress.ru