Восьмимесячных тройняшек, которые заразились ковидом от мамы, чудом спасли в больнице

В России в самом разгаре четвертая волна коронавируса, а превалирующим штаммом по-прежнему остается опасная индийская «дельта». Врачи не рекомендуют посещать массовые мероприятия, просят соблюдать масочный режим и поскорее пройти вакцинацию.

Наибольшую опасность инфекция представляет для пенсионеров, людей с хроническими болезнями и новорожденных. С последними дела обстоят особенно тяжело — каждого зараженного помещают в специальный стационар и внимательно за ним следят на протяжении всего карантина.

Сейчас большинство врачей рекомендует молодым мамам прививаться от ковида (но только после консультации со специалистом!) и максимально изолироваться, чтобы обезопасить малыша. Однако даже при идеальном соблюдении всех необходимых мер есть вероятность заболеть. Именно так произошло с многодетной матерью из Екатеринбурга, которая 8 месяцев назад родила тройняшек. Ульяна Перминова заболела и планировала просто отлежаться дома не более пары дней. Однако вскоре она заподозрила у себя симптомы опасного недуга.

«Я внимания не обратила и даже не подумала, что это ковид. Думала, что само пройдет. А потом началась лихорадка, головные боли страшные, все тело ломило. В первый раз у меня такое состояние было…» — испугалась молодая женщина.

Ульяна вызвала врача и сделала ПЦР-тест — результат оказался положительным. Ее супруга болезнь не коснулась до сих пор, а вот детки заболели следом за мамой. У одного малыша целых 10 дней держалась температура и был сильный кашель.

«Очень было страшно. Раньше нам было известно, что детки не болеют. Думали, мы сами полечимся дома — и все. А уже когда у детей пришел положительный тест на ковид, мы очень сильно испугались и поехали в больницу. Потому что детки недоношенные, иммунитет слабенький», — делилась екатеринбурженка.

Восьмимесячных тройняшек, которые заразились ковидом от мамы, чудом спасли в больнице

Детей лечили в местной клинике под капельницами — выздоровели малыши только спустя две недели. Правда, из-за кашля еще какое-то время им придется делать ингаляции и принимать микстуры по рецепту. 

Зато сейчас вся семья здорова, осложнений и угроз для жизни обнаружено не было. Температура уже несколько дней не поднималась выше допустимой, сатурация в норме, а все тесты на ковид показывают отрицательный результат. Ура!

«Состояние пациентов оценивали как средней степени тяжести. Проводилось лечение противовирусными препаратами, симптоматическая терапия, одной из малышек даже ставили капельницы. Не обошлось без антибиотиков из-за отита. Пневмония подтвердилась как у мамы, так и у малышек. На сегодняшний день у них уже отрицательные мазки на ковид», — рассказал Ren-TV лечащий врач семьи.

Восьмимесячных тройняшек, которые заразились ковидом от мамы, чудом спасли в больнице

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео