Возмущена вся Россия: почему студентку, сбившую трех детей, отправили под домашний арест

Накануне по социальных сетям распространилось видео: камеры видеонаблюдения записали кадры ужасного ДТП, произошедшего в Москве на улице Авиаторов. Большая семья переходила дорогу: впереди на беговеле ехал мальчик, рядом с ним на самокате — его брат, мама и бабушка отставали на полшага, везя в коляске 9-месячного ребенка.

К переходу подъезжали две машины: одна из них, заметив пешеходов, остановилась, вторая на полном ходу протаранила семью. Весь удар пришелся именно на детей: без замирания сердца невозможно смотреть, как мальчики отлетают от капота автомобиля, а сломанная коляска пролетает еще несколько метров, переворачиваясь над дорогой.

К месту ДТП прибыли спасатели и на вертолете эвакуировали детей: пятилетний мальчик получил перелом основания черепа и впал в кому, трехлетний сломал голень, медики диагностировали ему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Младенец был доставлен в больницу с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.

Возмущена вся Россия: почему студентку, сбившую трех детей, отправили под домашний арест

Спустя сутки после аварии старший ребенок умер в реанимации, спустя день скончался его младший брат. Врачи продолжают бороться за жизнь 9-месячного мальчика.

В это же время была установлена личность водителя Mazda 3, который протаранил семью. Им оказалась 18-летняя студентка Валерия Башкирова, которая, по имеющимся данным, получила права в прошлом году. Одни источники сообщили, что машину ей подарили за хорошую учебу, другие — что транспортное средство принадлежит ее матери. Валерия не превышала скорость, держала 40-50 км/ч, но не затормозила перед переходом.

Очевидцы рассказывали: выйдя из машины, виновница ДТП «стояла и рыдала, разговаривая с кем-то по телефону». По данным СМИ, ее отцом является некий экс-силовик, которому она и позвонила после аварии.

17 июля Николинский суд приговорил студентку к двум месяцам домашнего ареста. В Сети тут же возмутились — погибло двое детей, третий находится между жизнью и смертью, а мера наказания заключается в домашнем аресте? Прокуратура потребовала пересмотреть решения суда и немедленно взять Валерию под стражу.

Возмущена вся Россия: почему студентку, сбившую трех детей, отправили под домашний арест
Валерия Башкирова

На сайте ведомства приведено сообщение: «Прокуратура потребовала от органов полиции незамедлительно предъявить женщине обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ („Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц“) и возбудить перед судом ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу».

Если суд изменит меру наказания, Валерии может грозить до семи лет лишения свободы.

Пока в суде разбираются с деталями дела, а семья погибших детей дежурит возле реанимации, где находится их третий ребенок, москвичи несут цветы и игрушки к месту страшной аварии. Жители Солнцева не могут сдержать слез: сами переходят здесь дорогу и знают, как неудобно устроен пешеход. Участок действительно не регулируется, и страшный инцидент теперь наверняка привлечет внимание нужных структур.

Но соседи семьи, с которой случилась трагедия, недоумевают: ведь другая машина заметила детей и остановилась. Официально известно, что Валерия не была пьяна на момент ДТП: так почему же она не замедлила скорость перед пешеходным переходом?

Возмущена вся Россия: почему студентку, сбившую трех детей, отправили под домашний арест

Использованы материалы: Zнак, «Лента.Ру»

Фото: Getty Images, пресс-служба Никулинского суда, пресс-служба Прокуратуры Москвы