Елена Проклова
Елена Проклова

10 января актриса Елена Проклова попала в больницу. Ее госпитализировали с инсультом.

Подробностей пока крайне мало, а коллеги знаменитости оказались не в курсе произошедшего. Многие узнали о проблемах со здоровьем у Елены Игоревны из новостей.

Известно, что перед тем, как попасть в больницу, у нее поднялось давление и сильно кружилась голова. МРТ показало, что она перенесла инсульт.

Елена Проклова
Елена Проклова

Врачи пока не дают прогнозов, но в случае с актрисой сразу несколько факторов могли спровоцировать болезнь.

«Чаще всего инсульт провоцирует повышенное давление, которое держится продолжительное время. Сказывается и возраст. После 40 лет увеличивается риск развития атеросклероза, то есть, артерии становятся жестче, и это ведет к повышенному тромбообразованию.

Не стоит списывать со счетов стрессы. При них выделяется кортизол и адреналин, которые провоцируют сужение сосудов. А если еще склонность к тромбообразованию, то все это способствует инсульту или инфаркту», — комментирует Woman.ru Ольга Молчанова, врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Центр терапии и профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации.

Елена Проклова
Елена Проклова

Стрессов в жизни Елены Игоревны хватало. После ее признаний о домогательствах, которые она пережила в юности, многие ополчились на артистку.

Обстановка была не из самых приятных. Хотя, как признавалась нам сама звезда, ее близкое окружение не изменило своего отношения. Друзья так и остались друзьями и во всем ее поддержали.

У популярности есть еще одна сторона — скандальная история подогрела интерес публики, и актриса стала нарасхват. Ее активно зовут в телешоу, она играет в спектаклях и в прошлом году исколесила с гастролями почти всю страну.  

 «Я весь год активно занималась строительством своего дома в Сочи. Благодаря работе денег хватало и удалось далеко продвинуться в этом вопросе», — в декабре 2021 года подводила итоги Елена Проклова.

Врач о состоянии Прокловой: «Инсульт по пятам идет за ковидом, не уберегалась»
Елена Проклова

Возможно, такой напряженный ритм работы тоже подкосил здоровье актрисы. Сказался и коронавирус, которым она переболела в прошлом году.

«Я буквально месяц ходила по стенке, температура была 37, отсутствовали запахи и вкусы, на нуле были силы. А сейчас я привилась и знаю, что антитела у меня есть, правда, не знаю, в каком количестве», — рассказывала после болезни Елена Проклова.

Врачи не раз отмечали, кто коронавирус очень коварен. Он влияет на весь организм, и процесс восстановления после заболевания крайне непрост.

Могут быть проблемы с памятью, общее снижение иммунитета, нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

«В данном случае также возраст играет ключевую роль. Можно сказать, что инсульт по пятам идет за ковидом, не уберегалась. К тому же, после 60-ти начинают проявляться различные недуги, в том числе хронические, что усложняет течение любой болезни», — заключила врач.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media/Splash news, PhotoXPress.ru