Роман Костомаров
Роман Костомаров

Уже месяц страна тревожно следит за состоянием фигуриста Романа Костомарова. В начале января его неожиданно для всех положили в больницу. После очередного выступления у него поднялась температура.

У спортсмена была обнаружена пневмония. Но коронавирус не подтвердился. В клинике было принято решение подключить Романа к системе искусственной вентиляции легких.

Долгое время врачи состояние Костомарова оценивали как тяжелое и не делали никаких прогнозов.

Только на днях появилась новость о том, что Роману лучше. Его отключили от аппарата ЭКМО, который полностью заменял функцию дыхания и насыщал кровь кислородом. Зато возник вопрос о необходимости ампутации пальцев.

Роман Костомаров с детьми
Роман Костомаров с детьми

«Некоторое время назад у Костомарова началось отмирание конечностей. Пальцы на руках скорее всего будут ампутировать, ноги стараются сохранить, но шанс невысокий», — сказал источник в больнице «СтарХиту».

Теперь Телеграм-канал Mash сообщает, что решение ампутировать пальцы ног — принято.

По информации источников, операция уже планируется на ближайшее время. Врачи продолжают бороться за пальцы рук фигуриста.

Необходимость ампутации возникла в результате длительного срока подключения Романа к ЭКМО — больше пяти дней. Из-за этого пострадали мелкие сосуды и началось отмирание тканей.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Ранее сообщалось, что у олимпийского чемпиона развился сепсис, а тело начало синеть.

Гангрена уже распространяется по пальцам нижних конечностей. Из-за того, что Костомаров остается на ИВЛ и, по прогнозам специалистов, будет на нем еще долго, велик риск развития пневмонии.

Сейчас Роман дышит через трахеостому.

Родные продолжают находиться рядом с Костомаровым в палате и поддерживать контакт с медиками.

Роман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Недавно Woman.ru пообщались с сердечно-сосудистым хирургом, полковником медицинской службы в отставке Владимиром Хорошевым. 

Несмотря на то, что ковид у Романа не подтвердился, врач уверен, что проблемы начались из-за того, что он все-таки перенес вирус. Некоторые его формы не выдают свое присутствие.

«Коронавирус стал причиной микротромбоза. Это распространенный процесс после перенесенного заболевания. Возникает отек внутреннего слоя, которым выстланы сосуды. За счет отека уменьшается просвет для кровотока и увеличивается процесс тромбообразования», — объяснял Woman.ru хирург.

Он отметил, что первыми в этой ситуации страдают периферические органы: мягкие ткани стоп, ноги. А после уже начинаются проблемы с пальцами рук.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, Соцсети