Елена Белая
Елена Белая

Дело и. о. главврача калининградского городского роддома № 4 Елены Белой и врача анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич стало одним из самых резонансных в медицинской среде за последние несколько лет. Их обвинили в убийстве недоношенного младенца.

С того момента, как об этой истории стало известно общественности, прошло уже четыре года, но Белая и Сушкевич свою вину не признали и продолжали настаивать — в тот роковой день они все делали правильно.

По версии следствия все было так. В ноябре 2018 года у одной из пациенток роддома №4, гражданки Узбекистана Заримхон Ахмедовой, появился на свет недоношенный ребенок. Он родился на очень раннем сроке и весил всего 700 грамм. По мировой статистике в подобных случаях выживает лишь 5-10 % младенцев — спасти остальных врачи просто не в силах.

Элина Сушкевич
Элина Сушкевич

Обвинение считает, что Белая, узнав о малыше с тяжелыми патологиями, решила его убить. Она попросила Сушкевич, которая в тот день дежурила в реанимации, ввести ему смертельную дозу сульфата магния. А в документах написала, что ребенок умер еще в утробе матери — чтобы не портить статистику и не мешать самой себе в продвижении по карьерной лестнице.

Она занимала должность исполняющей обязанности главного врача и в скором времени рассчитывала на повышение.

Сушкевич и Белую отправили под домашний арест, где им и предстояло дожидаться приговора. Свою вину они не признавали, настаивая: у следствия нет никаких доказательств того, что они сделали ребенку смертельный укол.

По их версии, магний в крови младенца обнаружили лишь потому, что во время беременности его принимала мать. Обычно его назначают для профилактики выкидыша и случайных генетических отклонений у плода.

Врачи убили недоношенного младенца, чтобы не портить статистику — все говорили, их не посадят

В поддержку женщин выступили их коллеги, в том числе и Российское общество неонатологов и Национальная медицинская палата. Они организовывали акции в социальных сетях, запускали петиции, приходили к зданию суда с плакатами и выкрикивали лозунги: «Врач за решеткой никого не спасет». Некоторые пытались обратить на эту ситуацию внимание президента. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль за ходом этого дела не следит.

Зато в 2020 году к нему подключился Леонид Рошаль. Он подчеркнул: ни одного представленного защитой специалиста не допустили к выступлению в суде, а о факте гибели ребенка сообщила полиции не мать, а какой-то анонимный источник, и это не может не настораживать.

Дело Сушкевич и Белой получило большой резонанс в медийной среде — за его развитием следили по всей стране. В поддержку женщин выступили тысячи их коллег, и казалось, что их оправдают, но все получилось иначе.

Элина Сушкевич
Элина Сушкевич

Первый суд над медиками состоялся в Калининграде в декабре 2020 года. Присяжные попросили освободить Сушкевич и Белую, поскольку сочли факт преступления недоказанным. После завершения разбирательств медики вернулись на работу в тот же роддом.

Однако спустя полгода дело получило новый оборот. Правоохранительные органы обнаружили в нем несколько нарушений и вернули его в суд — на этот раз уже Московский областной.

Врачи убили недоношенного младенца, чтобы не портить статистику — все говорили, их не посадят

Повторное заседание состоялось днем 6 сентября в столице. После нескольких часов слушания Элину Сушкевич и Елену Белую признали виновными. Сушкевич получила 9 лет, а Белая — 9,5 лет колонии общего режима. У Елены Белой остался несовершеннолетний сын.

Кроме того, три года после освобождения им нельзя будет работать по профессии, об этом сообщает ТАСС. На этот раз присяжные заняли сторону суда — они решили, что медики не заслуживают снисхождения и должны понести справедливое наказание.

«Мне не стыдно смотреть в глаза моим коллегам и учителям, которые учили меня спасать, выхаживать и быть для каждого ребенка не просто доктором, а мамой. Мне не стыдно смотреть в глаза моей маме, которая воспитала меня честным и добросовестным человеком и смогла дать мне самое лучшее образование. И мама знает, что воспитала врача, а не убийцу», — сказала Сушкевич перед тем, как услышала приговор.

Врачи убили недоношенного младенца, чтобы не портить статистику — все говорили, их не посадят

Адвокатам врачей решение суда показалось слишком строгим: они намерены его обжаловать. Следственный комитет настаивает на версии, что врачи намеренно убили младенца, а защита говорит: злого умысла у них не было.

Потерпевшая Заримхон Ахмедова на заседание не приехала, но выступила перед собравшимися по видеосвязи. В этой ситуации ей важен не сам приговор, а факт признания подсудимых виновными.

Ахмедова не смогла присутствовать в зале, потому что сейчас ухаживает за грудным младенцем. Она родила его спустя три года после трагедии.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Виталий Невар, Михаил Терещенко/ТАСС, Shutterstock/FOTODOM