Врачи, ученые, чиновники: россияне назвали профессии с незаслуженно низкой зарплатой

Многие из нас помнят юмористический сериал «Наша Russia» и его карикатурных персонажей, чье финансовое положение оставляло желать лучшего. Нет, мы не про чиновников Пронина и Мамонова, которые думали о России, — им бы зарплату повысил всего 1% граждан. А вот сферу образования и медицины нашим соотечественникам, как и создателям сериала, также стало жалко.

Недавнее исследование сервиса «Работа.ру» показало следующие результаты. По мнению 64% россиян, преподаватели за свою работу должны получать в среднем 120 700 рублей. Многие понимают, что сейчас эта цифра очень далека от действительности: в деревнях и селах некоторые учителя зарабатывают порядка 20 000 рублей.

58% респондентов считают, что большей оплаты труда заслуживают врачи и медицинские работники — в среднем 122 800 рублей. 36% жителей России полагают: повысить зарплату стоит ученым. Их средний оклад, по мнению граждан, должен составлять 130 800 рублей, а инженеров (25%) — 132 700 рублей.

Врачи, ученые, чиновники: россияне назвали профессии с незаслуженно низкой зарплатой

Достаточное количество людей считает, что более достойного вознаграждения заслуживают люди, занимающиеся физическим трудом. В эту категорию вошли спасатели и пожарные (33%) — 126 900 рублей, шахтеры (26%) — 134 600 рублей и разнорабочие (22%) — до 97 700 рублей в месяц. Уверены, при выборе этих профессий голосующие ориентировались на затраты энергии, возможность причинения тяжкого вреда здоровью и дискомфортные условия работы.

Врачи, ученые, чиновники: россияне назвали профессии с незаслуженно низкой зарплатой

Менее пятой части населения России считает, что стоить увеличить заработную плату продавцам (18%), грузчикам (18%), слесарям (16%), водителям (14%), электрикам (12%) и строителям (11%). Еще 6% считают, что больше должны получать механики.

Наименьшее количество людей (всего 1%) считает, что зарплату нужно поднять госслужащим. Вероятно, респонденты посчитали, что чиновники получают достаточную оплату своего труда на высоких должностях.

А вы бы представителям какой профессии предложили повысить заработную плату?

Использованы материалы РБК

Фото: PhotoXPress.ru