Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Из всех знаменитостей, которые за последние три месяца уехали из России, сделать это безболезненно не смог практически никто. С обвинениями в «предательстве страны» и «трусливом побеге» ежедневно приходится сталкиваться и Максиму Галкину, и Вере Брежневой, и Ренате Литвиновой, и многим другим.

Достается своя порция хейта и Чулпан Хаматовой — причем актрисе в социальных сетях приходят не просто гневные сообщения, а настоящие угрозы. Они заставляют ее всерьез беспокоиться за свою безопасность и жизни детей.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Еще в середине марта Чулпан Хаматова обосновалась в Латвии — несколько лет назад она приобрела дом в элитном эко-поселке в 80 километрах от Риги, а вид на жительство получила еще в 2012-ом.

Сейчас работы в России у актрисы нет: еще до переезда она уволилась из «Современника» и устроилась в «Новый Рижский театр». Зарплаты там не самые большие — хватает только на основные расходы. А для того, чтобы получать больше ролей, Хаматовой сначала нужно подтянуть латышский.

Но помимо гонораров у актрисы есть еще один потенциальный источник дохода: в Москве Чулпан оставила большую квартиру на Патриарших прудах. Если звезда надумает ее сдавать, то сможет получать около 300 тысяч ежемесячно.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Среди звезд открыто выступить в поддержку Чулпан Хаматовой решились только Ксения Собчак и Вероника Белоцерковская. Они отметили, что звезда запомнилась стране не только как гениальная актриса, но и женщина, благотворительный фонд которой помог спасти сотни жизней.

Осуждают Хаматову не только в профессиональном кругу, но и внутри семьи. Недавно несколько резких заявлений по поводу эмиграции актрисы в новом интервью для «КП» сделала народная артистка России Ольга Волкова, а по совместительству — бывшая свекровь Хаматовой.

Чулпан Хаматова
Ольга Волкова, Чулпан Хаматова и Иван Волков

С 1995 по 20002 год Чулпан была замужем за ее сыном — Иваном Волковым. За это время супруги стали родителями дочки Арины, и еще одну девочку — Асю, взяли из детского дома.

Несмотря на развод, Волков и Хаматова сохранили хорошие отношения.

А вот со свекровью у Хаматовой все иначе. Ольга Волкова признается: с бывшей невесткой она не видится, да и с внучкой разговаривает тоже очень редко. Причем такой формат общения сложился у них еще в ту пору, пока Арина вместе с мамой жила в Москве.

Ольга Волкова
Ольга Волкова

«Она учится там вовсю, и я работаю тоже очень много. Поэтому Москва такой город, что, живя в ней, не видишь друг друга. Сейчас проблемы остались те же, в смысле свиданий и общения. Все заняты до невозможности», — говорит Волкова.

Актриса вообще не считает нужным публично обсуждать отъезд Чулпан Хаматовой. Если посмотреть на ситуацию в стране, можно найти куда больше тем для разговоров.

Ольга Волкова
Ольга Волкова

«Вы обращаетесь не к Татьяне Васильевой (та заявила, что Чулпан поступила „как свинья“), ни к странному режиссеру, который эмоционально по этому поводу высказывается. Вы не по адресу, я просто не понимаю, почему, когда страна в таком состоянии, когда мы трудно живем, мы должны говорить о Чулпан Хаматовой? Больше проблем нет?», — спрашивает Волкова.

Актриса говорит: в Латвии у Хаматовой сейчас все отлично — она работает в театре, ездит с концертами и не сидит без дела. В то время как в России артисты находятся в куда более тревожном положении.

Волкова верит: многие артисты, которые негативно говорят по поводу поступка Хаматовой, получают за свои высказывания деньги, а заодно — еще и порцию пиара.

При этом открыто выступать за бывшую невестку Ольга Волкова тоже не готова. На вопрос журналиста, хочет ли она поддержать Хаматову, она отвечает: «Вы не по адресу».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars