«Выиграла суд, проиграла детей»: экс-муж вернет сыновей и дочь дагестанке с пирсингом и тату
Нина Церетилова

Дело Нины Церетиловой перестало быть очередным семейным разбирательством. И хотя процент разводов в Дагестане считается одним из самых низких среди других регионов страны, истории, подобные этой, случаются там чаще, чем кажется. 33-летняя жительница Махачкалы была рада, что суд принял такое важное и сложное решение в пользу «неформатной» матери.

«Это дело сейчас будет прецедентом, на него будут опираться другие матери. Будет понемногу происходить какое-то движение в сторону свободы и прав женщин», — объяснила Церетилова.

В 2012 году Нина развелась с Магомедом, от которого родила троих детей. Женщина решила начать новую жизнь: переехала в Москву, сменила имидж и занялась собственным делом. Наследники Церетиловой ходили в школу, участвовали в соревнованиях, получали медали, завели друзей. А сама Нина решила, что с прошлым для нее покончено, и сняла хиджаб.

Она посчитала, что лицемерно соблюдать традиции на людях, если с ними она больше не связана, и поэтому принципиально не скрывала татуировки и пирсинг, когда приходила за детьми в школу. Точно также она решила не прятаться от судьи, которые решал дальнейшую судьбу ее детей. Свой поступок она объяснила тем, что хочет, чтобы «в дагестанском обществе начали, наконец, оценивать человека за поступки, а не за внешность».

Но традиционалистский суд не оценил ее самобытности и вынес решение в пользу отца. Дети, которые восемь лет прожили с матерью, были официально отлучены от нее из-за того, что Нина «красит волосы в розовый цвет, набила татуировки с датами рождения детей на запястье и у нее есть пирсинг» — это запись из постановления суда.

«Это не моя борьба лично с Магомедом, не спор, кто сильнее и кто круче. Это борьба за достойную жизнь моих детей. Я не хочу, чтобы мои дети учились в школе в непонятном селе. Я хочу, чтобы у них было достойное образование, достойные условия жизни. Я хочу, чтобы они лояльно относились ко всем людям», — объяснила Церетилова.

Подав ответный иск, она не надеялась, что здравый смысл победит. Несмотря на все доказательства того, что Магомед издевался над женой и не проявлял никакого интереса к наследникам, пока Церетилова самостоятельно занималась их воспитанием и собственным бизнесом, суд поверил ее экс-супругу. Почему? Он смонтировал несколько видео из ее Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация), в которых представляет ее неадекватной женщиной, а также успел подготовить детей к даче показаний против матери на видео.

«Выиграла суд, проиграла детей»: экс-муж вернет сыновей и дочь дагестанке с пирсингом и тату
Нина Церетилова с детьми

Наследникам Нины сейчас 14, 12 и 8 лет. Мухтар, Марьям и Ибрагим с декабря 2020 года проживают с отцом по решению суда. Несколько раз дети появлялись в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) Магомеда, где рассказали о том, что Нина выпивала, а однажды подняла руку на дочь якобы за то, что она изъявила желание остаться с отцом.

Нина же объяснила, что «в двенадцать ночи ее дочь находилась не в самом благополучном районе одна, рядом был незнакомый мужчина и женщина». И когда встревоженная мать нашла Марьям, то отреагировала с помощью ремня.

И вот после того, как Церетилова подала встречный иск, чтобы забрать детей и лишить Магомеда опеки, суд согласился с ней. Вернее, почти: спустя семь часов заседания стало известно, что Мухтар, Марьям и Ибрагим по закону вернутся к матери, но отец все же будет иметь право навещать их в любое время. Только вот с решением суда Магомед и его адвокаты не согласны.

«Поздравьте меня. Мы выиграли! Все закончилось! Но юристы Магомеда сказали, чтобы я искала детей в Грозном, и они будут добиваться другого решения. Если же я попробую забрать детей по закону, я никогда их не увижу. Были угрозы и оскорбления. Но решение вынесено в мою пользу», — радуется Нина.

Почему именно Грозный? В столице Чечни существует негласный закон, по которому после развода родителей дети остаются с отцом. Общественность там наверняка встанет на сторону Магомеда. Но Нина настроена решительно: она собралась подключить все возможные органы защиты, которые смогут помочь ей, если бывший супруг будет скрывать детей.

...

После суда Нине еще не удалось увидеть детей

1 из 12

Теперь на ее стороне не только закон, но и тысячи неравнодушных. Церетилова верит, что вскоре снова увидит детей, а другие женщины, попавшие в беду, будут знать, что если у нее получилось добиться справедливости, то и они смогут.

Использованы материалы: Znak

Фото: @lovva.nina/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)