«Я хочу видеть умопомрачительное вращение»: Тарасова в гневе от поступка отца Трусовой
Александра Трусова

Фигурное катание по умолчанию становится одним из самых скандальных видов спорта. Не успели утихнуть разговоры вокруг допинг-скандала с Камилой Валиевой после ее выступления на Олимпиаде в Пекине, и вот информационную повестку заняла Александра Трусова.

В жизни 18-летней фигуристки сейчас время перемен. В Пекине она заняла третье место и не совладала с эмоциями, устроила истерику перед камерами, потом ушла от тренера Этери Тутберидзе — теперь катается в группе Светланы Соколовской в ЦСКА.

«Я хочу видеть умопомрачительное вращение»: Тарасова в гневе от поступка отца Трусовой
Александра Трусова

Но первые же выступления на чемпионате России в Красноярске фигуристка была вынуждена пропустить из-за проблем со здоровьем.

Потом был Гран-при, где Трусова не очень удачно откатала короткую программу, совершив серьезную ошибку на льду. Вскоре после этого события спортсменка появилась перед журналистами без логотипа Первого канала на рукаве своей куртки. Он был оторван от формы, и только сейчас стало понятно почему.

Оказалось, что отец Трусовой требует у Первого канала запретить Алексею Ягудину и Татьяне Тарасовой комментировать выступления его дочери. В противном случае фигуристка не будет участвовать в проектах федерального телеканала.

Мужчине не понравился тот факт, что Татьяна Анатольевна хотела видеть у Саши «скорость на всех вращениях», а Ягудина не устроила чистота катания спортсменки.

Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова
Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова

Пока Первый канал хранит молчание, а Алексей Ягудин не берет трубку, мы дозвонились до Татьяны Тарасовой.

На льду она более 70 лет, и за это время снискала безусловное уважение коллег. К мнению мастера спорта СССР международного класса прислушиваются все фигуристы, и поведение отца Александры Трусовой вполне справедливо вызывает удивление.

«Я хочу видеть умопомрачительное вращение»: Тарасова в гневе от поступка отца Трусовой
Татьяна Тарасова

«Я читала, что он написал, там сказано про судейство. Скажу честно, в первый раз с таким столкнулась. Отработав 50 лет, впервые вижу, чтобы родители говорили подобное и в таком тоне. Я с Сашей в хороших отношениях, и если бы ее что-то волновало, она мне сказала. А что касается папы, который сидит у телевизора и судит, то я не обязана реагировать на слова каждого человека. Я говорю свое профессиональное мнение», — поделилась Татьяна Анатольевна с Woman.ru.

Судья проекта «Ледниковый период» признается, что подобные замечания со стороны родителей фигуристки выглядят странно. Но участвовать и тем более объяснять, почему было сделано то или иное замечание, нет смысла.

«Я хочу видеть умопомрачительное вращение»: Тарасова в гневе от поступка отца Трусовой
Александра Трусова

В конце концов судьбу Александры решать ее родителям: будет она кататься или нет — это вопрос исключительно семейный.

«Она, безусловно, талантливая девочка, но мне может что-то нравиться, а что-то нет. Я профессионал и имею право говорить о недостатках и озвучивать пожелания. Вдобавок ко всем прыжкам и катаниям я хочу видеть умопомрачительное вращение. А отец Александры непрофессиональный человек в нашем деле, на мой взгляд, он не должен делать подобные замечания», — заключила Татьяна Анатольевна.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars