Загадочное исчезновение россиянки на Филиппинах: полиция молчит, работодатель бросает трубки, в списках летевших на борту не числится
Юлия Чумак

В странах Азии часто пропадают люди, и чаще всего это туристы. Некоторые жертвы могут стать объектом похищения или вымогательства, а некоторые — привлечены к незаконной деятельности. Безопасность и осторожность должны быть приоритетом для всех путешественников, особенно для женщин. Но, увы, многие, оказываясь в новом райском месте, забывают об этом.

Вероятнее всего, именно так и произошло с 22-летней гражданкой России Юлией Чумак. 6 мая она бесследно исчезла на Филиппинах. Тревогу в Сети сразу же забила мать девушки Татьяна Ковалева.

Ее дочь пропала в Маниле в день приезда в столицу. Юлия планировала работать в компании Metrocity Ai. По условиям контракта она должна была занять должность frontend-разработчика, ведь в 2022 году она закончила МГТУ им. Н.Э.Баумана и уже 4 года работала онлайн-репетитором по информатике. Но со дня своего приезда перестала выходить на связь. Телефон девушки недоступен. В мессенджеры и соцсети она не заходила с момента исчезновения. И именно тогда история и стала обрастать странными и необъяснимыми фактами. 

Загадочное исчезновение россиянки на Филиппинах: полиция молчит, работодатель бросает трубки, в списках летевших на борту не числится
Переписка Юлии Чумак с матерью

Как стало известно Телеграм-каналу Mash, утром 6 мая Чумак сообщила матери, что прилетела на острова. Последние сообщения от Юлии пришли около 21:00 по местному времени (16:00 мск). Но ответное сообщение от матери, пришедшее через 30 минут, девушка так и не прочитала. На следующее утро новое смс уже не было доставлено до адресата.

Родительница тут же запаниковала и попросила помощи у соотечественников, которые там работают и отдыхают. Но их ответы и новые всплывающие факты об исчезновении дочери лишь еще сильнее напугали женщину. 

Неравнодушные люди в Маниле съездили по указанному на сайте адресу компании-работодателя, но никакой фирмы там не обнаружили. На телефон никто не отвечает, сайт выглядит очень дешевым и будто сделанным школьником, а в их соцсетях всего несколько подписчиков и подписок. К тому же через несколько дней после серии постов о Юлии в Сети они опубликовали у себя заявление, что не имеют никакого отношения к этой девушке. 

Волонтеры подозревают, что и оффер молодая девушка получила поддельный.  

Семья пропавшей обращалась в консульство — в неофициальном ответе маме девушки сказали, что, скорее всего, Юлию украли бандиты, забрали в местный картель, взяли в сексуальное рабство или вовсе продали на органы.

Местная полиция не отвечает на телефонные звонки и бездействует. 

Загадочное исчезновение россиянки на Филиппинах: полиция молчит, работодатель бросает трубки, в списках летевших на борту не числится
Юлия Чумак

Мать пропавшей девушки и интернет-пользователи уже организовали поиски россиянки. Известно, что по данному вопросу семья Юлии уже связалась с российским консулом на Филиппинах, несколько сотен неравнодушных людей, живущих неподалеку, собрались на ее поиски.

Однако, также есть версия, что Чумак даже не прилетала на Филиппины. Маршрут девушки лежал из Израиля через Турцию и Бахрейн. Сотрудники авиакомпании Gulf Air не смогли найти ее в базе данных. Будто ее и не было на борту самолета. Но тогда где все это время находится россиянка? Зачем она врала своей матери и почему не выходит на связь уже четвертые сутки?

Фото: Mash, Cоцсети, repetitor.ru