Михаил Фридман
Михаил Фридман

Вечером 3 декабря по Телеграм-каналам пронеслась новость: издание Daily Mail сообщило, что в Лондоне был задержан загадочный российский миллиардер. Никаких имен и фамилий британская пресса не раскрывала, только другие незначительные подробности: ему 58 лет, и он очень богат.

Сопоставив эти данные с событиями последних месяцев многие пришли к выводу, что это совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман. К тому же снимки, опубликованные в Daily Mail, были очень похожи на кадры, сделанные в его доме.

Эта информация подтвердилась только спустя несколько часов.

«Фридман задержан полицией. Но, по нашим сведениям, его пока отпустили под залог», — передает слова своего источника ТАСС.

Михаил Фридман
Михаил Фридман

Напомним, последние несколько месяцев были для российского бизнесмена не самыми простыми. В марте Фридман, который носил негласное звание самого умного миллиардера России, попал в санкционные списки и уже на следующий же день столкнулся с трудностями.

Всего его счета оказались заморожены, а после основатель «Альфа-банка» признался в интервью изданию Bloomberg Businessweek, что теперь ему придется согласовывать все траты с британским правительством.

Расходы миллиардера ограничили: он рассказывал, что не может заказать в свой роскошный особняк клининг, поэтому вынужден убираться сам. Правда такая перспектива Фридмана не пугала. В юности он жил в общежитии, так что сталкиваться с бытовыми неудобствами ему не впервой.  

Михаил Фридман
Михаил Фридман

«В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития еще с четырьмя мужчинами. Но спустя 35 лет это неожиданно», — признавался Фридман.

Михаила Фридмана задержали в Великобритании при передаче наличных на повседневные расходы, так как у него был лимит на безналичные операции, его обвиняют в «отмывание денег». Об этом рассказал Телеграм-канал Brief. Сообщается, что 1 декабря миллиардера допросили, после чего отпустили под залог.

В пресс-службе «Альфа-банка» эту информацию опровергают.

«Нам неизвестно, о ком идет речь в данной новости, Михаил Фридман находится у себя дома, не под арестом. Никакого отношения к данной истории он не имеет», — цитирует представителей банка «Ъ».

Еще больше интересных новостей в нашем Телеграм-канале.