Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Новости о смерти лидера ЛДПР, с тех пор как он попал в больницу, появлялись несколько раз, но неизменно оказывались фейками. Владимир Вольфович боролся с коварной болезнью, и даже намечалась положительная динамика. Но измотанный коронавирусом организм все же сдался — 6 апреля политик умер. Проститься с ним пришли Владимир Путин, Сергей Шойгу, Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, однопартийцы, родные и близкие. Вот только сына Игоря Лебедева и его матери Галины (единственная официальная жена политика) среди печальных лиц замечено не было.

Соболезнования от президента приняли внебрачные дети Жириновского — сын Олег и дочь Анастасия. А после траурная процессия отправилась на Новодевичье кладбище. Изначально родные политика хотели похоронить его на Троекуровском, но всплыло интервью 2014 года, в котором политик говорил, что хочет, чтобы его могила находилась в другом месте. Так что последнюю волю соблюли.

Жили по разные стороны океана: что поссорило Владимира Жириновского с любимым сыном
Похороны Владимира Жириновского

14 апреля на Новодевичьем у могилы Владимира Вольфовича снова было людно, на кургане — свежие цветы. Пускали по спискам: желающих было слишком много. И снова среди тех, кто пришел на девятый день, не оказалось любимого сына политика.

Единственное напоминание о нем — это венок на могиле с лентой и надписью «Давай помиримся». На кладбище мужчина не появился, траурные речи снова говорили внебрачные дети политика.

«В день его смерти в Москве и Подмосковье была ужасная погода… Даже погода прощалась с ним. На следующий день такое песнопение стояло, что я еле сдерживал слезы», — высказался Олег Эйдельштейн.

Жили по разные стороны океана: что поссорило Владимира Жириновского с любимым сыном
Владимир Жириновкий

Причины, по которым Владимир Жириновский и Игорь Лебедев рассорились, нужно искать в прошлом, в истории ЛДПР.

«Все банально. В то время, когда Лебедев тоже был в партии, он хотел больше полномочий. В своей повестке сын Жириновского больше ориентировался на региональных лидеров, считал, что ЛДПР должна быть укомплектована депутатами, отрабатывающими повестку в регионах.

А Жириновский делал ставку на своих любимчиков, которые, по мнению Лебедева, ничего из себя не представляли», — рассказывает Woman.ru политолог Денис Меркулов.

Игорь Лебедев и Владимир Жириновский
Игорь Лебедев и Владимир Жириновский

Именно кадровый вопрос остро встал между отцом и сыном. Отсюда пошел разлад, преодолеть который оказалось не по силам.

«Конечно, такие вещи всегда непрозрачны. У Лебедева был более консервативный блок, свое видение развития партии. У отца свое. Это сыграло ключевую роль. Жириновский не уступал: ''Сам сделаю, как считаю нужным, это моя партия! '' После Лебедев решил не ввязываться в конфликт. Отказался от своих обязательств и уехал в Америку», — рассказывает политолог.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев

Были в семье попытки помириться или нет — остается только гадать. Тот факт, что любимый сын политика не появился в Москве после смерти Владимира Вольфовича, говорит о многом.

«Если были бы контакт и попытки помириться, то, наверно, Игорь с мамой приехали на похороны, но их не было.

Тот факт, что они не пришли, говорит о многом. Конфликт у Игоря с отцом остался, а вот почему Галина Лебедева не стала провожать мужа в последний путь? Это вопрос без ответа.

Про Владимира Жириновского ходило много слухов, порой самого крамольного толка. Так что сказать, жил он с женой или нет, не берусь», — говорит Денис Меркулов.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев

Сразу после разлада с отцом Игорь Лебедев уехал из России. Он вместе с семьей живет в Америке, у политика трое сыновей. Двое старших — близнецы Александр и Сергей, учатся в Швейцарии. А в 2018 году у политика родился третий ребенок. О нем известно совсем мало, в России мальчик почти не был.

«Я не слышал, что Лебедев вернулся в Россию, он живет в Америке. То, что не помирился с отцом, конечно, грустно. Ведь Владимир Вольфович в жизни был рациональным и спокойным человеком. Он только на камеру работал эпатажным политиком. А как только речь заходила об обычной жизни, его было сложно узнать», — рассказал Меркулов.

Галина Лебедева с внуками
Галина Лебедева с внуками

Лидер ЛДПР был женат один раз — на Галине Лебедевой. Они развелись, когда сын еще учился в школе, но потом снова сошлись и даже венчались.

Владимир Вольфович настаивал, что второй раз в ЗАГС ни ногой, но незадолго до болезни заговорил о разводе. Не исключено, что история в семье повторилась: был второй брак и второй развод.

Про жену Галину он говорил, что не сошелся с ней характерами, называл ее «властной и волевой женщиной», а в «одной семье не могут ужиться два офицера».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru, Андрей Никеричев, Александр Авилов, Сергей Киселев/Агентство «Москва», Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС