Галина Минакина с детьми

Галина Минакина с детьми

В ярославском областном перинатальном центре на свет появились королевские четверняшки. Преподаватель танцев из Костромы Галина Минакина родила двух мальчиков и двух девочек. При этом у девушки на тот момент уже было две дочки.

По словам многодетной мамы, они с мужем хотели третьего малыша, но через год. Эту беременность Галина называет «спонтанной». А новость о том, что она вынашивает сразу четверых ей сообщили сразу же на первом УЗИ. О своем необычном опыте Минакина рассказала порталу 74.RU.

Услышав от врача о количестве детей, Галина испытала настоящее потрясение: «Конечно, это потрясение было, я даже заплакала от неожиданности и вообще от того, как это так и как дальше жить? Пронеслись все мысли сразу: на что мы будем жить, как мы все поместимся, как кормить, буду ли я спать, будут ли они спать, будут ли они здоровы...»

Жительница Костромы родила королевских четверняшек: «Первая реакция — ступор и шок»

Из-за необычного случая собрался целый консилиум врачей. Чтобы решить дальнейшую судьбу многодетной мамы приехали главный акушер-гинеколог, главный неонатолог области и другие специалисты. У всех единогласно было мнение, что нужна редукция эмбрионов, и не одного малыша убрать, а двоих. Но Галина отказалась. После этого ее отправили на такой же консилиум в Москву, в центр акушерства и гинекологии имени Кулакова. Там эксперты пришли к тому же выводу, что предшественники.

«Говорили, что это большие риски и для меня, и для малышей, что будут роды преждевременные, что могут быть дети экстремально недоношенные, а экстремально недоношенные, значит, скорее всего, они будут нездоровы», — вспоминает женщина.

Жительница Костромы родила королевских четверняшек: «Первая реакция — ступор и шок»

Во всем этом Минакину поддержал муж и они вместе решили, что сохранят всех четверых: «Я ему сразу сказала, что детей четверо. Конечно, у него тоже была первая реакция — ступор и шок, но он тоже сказал, что детей мы оставляем».

До четвертого месяца Галина продолжала работать, но позже стало сложнее. Помимо этого она помнила о высоком риске преждевременных родов: «Мне поставили кольцо на шейку матки, пришлось снизить темп, хотя я до 32-й недели вообще хорошо доходила». На 27-й неделе она легла на сохранение в перинатальный центр в Ярославле.

Роды произошли 19 февраля 2024 года, как раз на 32 неделе срока. При этом Галина отмечает, что могла бы вынашивать и дальше, но провести экстренное кесарево было принято из-за того, что она заболела ковидом — вместе с этим появился риск внутриутробного заражения малышей.

Жительница Костромы родила королевских четверняшек: «Первая реакция — ступор и шок»

«В такой ситуации рожать самой нельзя, это прямо криминально было бы, потому что риски большие. Малыши родились 1300, 1500, 1600 и 1700 граммов — мальчики покрупнее, девочки поменьше, но для четверни вес хороший. Они сами закричали, задышали, легкие открылись, но их все равно на ИВЛ переводили, потому что тяжело еще было самим дышать — просто сил не было», — делится многодетная мать.

В реанимации дети пролежали несколько дней, пока не окрепли. Прошел месяц, и сейчас уже все четверо находятся с Галиной в палате и набирают вес. Мальчиков назвали Леня и Коля, девочек — Таня и Люба. Большую часть времени, как и многие новорожденные, спят. Поэтому Минакина справляется со всеми самостоятельно. Однако самое сложное начинается ночью: «Они и кряхтят, и ножками сучат, а днем более-менее, я даже успеваю поспать в промежутках между кормлениями, которые у нас строго по графику».

Семья Галины Минакиной

Семья Галины Минакиной

Галина с мужем уже представляют, какие большие траты их ждут впереди. Так как молока на всех четверых не хватит, придется покупать смеси.

«Старших детей я кормила грудью, даже не знала, сколько смесь стоит, оказывается, прилично, а на четверых так вообще сумма кругленькая получается», — размышляет Минакина.

По ее словам, трехкомнатной квартиры для такого количества детей будет мало — разместить четыре кроватки в одной комнате будет сложно. Семья надеется на помощь от администрации города. Они уже рассказали молодым родителям про основные льготы: «Говорят, будет 450 тысяч на погашение ипотеки по федеральной программе, помощь на улучшение жилищных условий, это 200 тысяч по областной программе, и еще от области по 100 тысяч на третьего ребенка и последующих детей, получается 400 тысяч».

Помимо финансовой помощи, теперь Галине потребуется лишняя пара рук. Но ей на подмогу уже готовы прийти бабушки и близкие друзья.

Фото: соцсети, Shutterstock/Fotodom.ru